Евгений Панов

Замена водительского удостоверения с истекшим сроком замены - сроком 10 лет

10 лет назад мое авто стало металлоломом. 10 лет не управлял авто, 10 лет назад нужно было менять удостоверение.
Сейчас я решил обменять корочки. Хотелось бы узнать, в моем случае нужно сдавать экзамен по ПДД.

Алексей Карташов

с 2013 года введены следующие условия обмена, среди документов для обмена водительского удостоверения потребуются следующие:

• Паспорт гражданина РФ с регистрацией по месту жительства;
• Медицинская справка о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории (форма справки №083/у-89 – изготавливается только специализированными медицинскими учреждениями; к тому же, для изготовления данной справки вам потребуется два фото размером 3 х 4 см)
• Ксерокопия медицинской справки;
• Водительская карточка;
• Две фотографии размером 3 х 4 см с уголком;
• Старое водительское удостоверение;

• Заявление о выдаче водительского удостоверения;
• квитанция об оплате Госпошлины размером 800 рублей за выдачу водительского удостоверения нового образца;

При себе также следует иметь ксерокопии всех указанных. По всей России водительское удостоверение можно поменять в любом МРЭО (Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе) ГИБДД. Данный список документов является общим и может дополняться, в зависимости от причины замены документов. Кроме того, если вы не управляли автомобильным средством в течение 12 месяцев, замена документов производится только после сдачи теоретического и практического экзаменов.

Эрадж

Пока такой закон не издан Наверное беспокоится нет оснований