Людмила Макеева

овчарка 2.5 месяца не контроливонная

ни могу не ращесать ни погладить кусает руки, когда угаю огрызеться и так уже давно. Что делать?

пытаюсь воспитывать одни умники чтоли тут это моя первая собака хамам и придуркам не отвечать

во сколько реально начать его тренировать

Ко
Константин

А воспитывать не? 2,5 месяца это просто щенок. Ничего не знает и не умеет, кроме как кусаться и какать по всей квартире)

Наталья Никонова

Все щенки очень активные, а особенно немецкой овчарки.
Лучше купите мячик и играйте.
Что бы собака была послушная - учите команды (нельзя, ко мне, сидеть, лежать, зубы.. . в инете много информации) , так покажите что вы главный и она должна подчиняться.
Что значит огрызается?
Если будите постоянно ругать и бить из активного щенка она превратится в боязливою и постоянно вздрагивающую собаку. Если нужно наказать незаметно шлепните, но так чтобы она не видела взмаха руки.

Единственная Необыкновенная

Да, что же будете делать дальше, если не в состоянии справиться со щенком?

Любовь Побат

чего вы от щенка то хотите, 2,5 месяца это ребенок еще совсем, кусается это нормально, они учатся пользоваться зубами в этом возрасте, был бы под мамкой кусал бы собратьев, а так вы, не давайте руки играйте игрушкой, отучайте от покусов, укусил команда фу и прекращайте игру

Дмитрий Янушевский

Начинайте учить простым командам в ФОРМЕ ИГРЫ пока - сидеть, лежать, рядом и фу. Ну а месяцев с четырех вам прямая дорога к кинологу.

Ин
Инна

Он таким образом с тобой играет. Кроме того, он особенно пытается кусаться и грызть что-нибудь, когда у него режутся зубы. Нужно покупать какие-нибудь игрушки для щенков, чтобы он грыз их, а не твои руки. Заодно можно ненавязчиво учить его и команде "апорт".
Даже в таком возрасте щенка нем. овчарки можно научить некоторым командам общего курса дрессировки ("ко мне", "место", "сидеть", "лежать", "стоять", "рядом", "фу").
Ни в коем случае не бить, он еще как ребенок, и если его сейчас запугаешь, загубишь собаку.
Ищи в инете книги по служебному собаководству и читай их, находи опытных кинологов в своем районе, городе, знакомься и советуйся с ними. Возможно, в городе есть клуб собаководства, вступай в него, узнаешь много нужного и интересного.
Кстати, Ms. vampire, Виктория, наталия кулешова дают тебе дельные советы.

Сергей Бабыкин

Воспитывать начинаете уже сейчас. На площадку можно с 4х месяцев. Пока подзывайте по команде сюда, сидеть, лежать. Ко всем гигиеническим процедурам нужно приучать с пеленок. Мы делали так. Один чешет, второй кормит или дает кусать игрушку. После процедуры лакомство. Не забудьте приучить к стрижке когтей. Приучайте к осмотру ушей, зубов. Уши без надобности не чистите, только по мере загрязнения. Удачи.

Про огрызания. Если в игре, то я никак не реагировала. А если по серьезке, то выбила за раз серией резких, но несильных пощечин. Собаке почти 3 года больше на меня не огрызался