Наталия Кадоркина

Почему у некоторых внешних HDD два USB?

Почему у некоторых внешних жёстких дисков идёт по два USB. Один провод и он раздваивается на два.
Мои предположения:
1. Один идёт как дополнительное питание. Но это видимо для каких ни будь древних жёстких дисков, которые много потребляли?
2. Для увеличение скорости. Но тогда почему везде не ставят 2, а то и больше USB?

Lion

ясное дело питание больше не стане, так как используется общая линия ее умножить нельзя, это используется для скорости, хотя в этом есть подвох, так как в основном используется несколько линий USB например 3 а портов на компе 6, так что скорости от этого не особо много, вывод это просто понты.

Сергкй

ты сам ответил на свой вопрос в пункте № 1

Ванечка

Для дополнительного питания. Бывает что и с одним работает, но как правило медленнее.

Эдуард

Для питания, много ноутов, где только один полноценный USB, а остальные работают как хаб, для них и нужно питание.
На скорость это вообще никак не влияет, если диску достаточно питания, то он работает, а если нет, то он просто не раскрутится и всё!

Юр
Юрий

дополнительное питание.

Альберт

питание, это не для древних дисков, а наоборот, щас харды высокой емкости и некоторые многодисковые.