Александр Лазарев

Есть вопрос! В каком здании в Сталинграде 18 русских сдерживали батальон немцев?

Митя Алёшкин

Дом Па́влова (Дом Солдатской Славы) — 4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов. Военные историки считают, что обороной руководил старший сержант Я. Ф. Павлов, принявший командование отделением от раненного в начале боёв старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева [2], отсюда и название дома. В последнее время среди волгоградских краеведов получила распространение теория, что Я. Ф. Павлов был командиром штурмовой группы, захватившей здание, а обороной руководил старший лейтенант Афанасьев [3]. Дом Павлова стал символом мужества, стойкости и героизма.

Константин

Дом Павлова

Елена Грачева

Пехотный батальон был самой малой тактической единицей германской армии. Батальон состоял из командира, 13 офицеров, 1 чиновника, 846 унтер-офицеров и рядовых .
...не поверю, что сдерживали.. .
"Из 31 защитника дома Павлова ..."(Википедия)

Даша

По легенде в Доме Павлова, на самом деле здесь побывало более тысячи бойцов, раненых уносили, приходили новые вместо них, да и домов было несколько почитайте сами :
http://ushachy.bloger.by/15408/