Иван Марков

почему главныи направление летнего наступления 1942 года немцы избрали сталинград??

БЛагодарю!)

Max Gusev

Полностью соглашусь с ответившими ранее - целью летнего наступления германской армии в 1942 году была нефть.
Сталинград лишь оказался препятствием на пути к обладанию нефтепромыслами Грозного и Баку.
Но и эти нефтепромыслы не являлись конечной целью. Гитлер, как всегда, замахнулся на бОльшее.
К 1942 году стало очевидно, что нефтепромыслы Плоешти (Румыния) не в состоянии обеспечить всё возрастающие потребности германской и итальянской армий.
Как известно, нефть - кровь войны. Дабы напиться этой крови вволю, следовало прорываться к Персидскому заливу.
Потому, в Северной Африке войска Роммеля стремительно рвались к Каиру, потому на Восточном фронте германским Генеральным штабом уже были разработаны планы броска с кавказского плацдарма через Турцию на Ближний восток.
Стойкость защитников Сталинграда, как и мужество английских солдат, отбросивших армию Роммеля от Каира, поставили на стратегических планах Гитлера жирный крест.

Юлия Комогорцева

Нефтяные месторождения Кавказа хотели захватить, обеспечить себя горючим, лишить горючего Красную Армию.

Алексей Миняев

Operation Countenance
. Если бы СССР и Британия не оккупировали Иран 1941, то к в Тегеране могла бы прийти к власти профашисткая хунта. В этот момент любые контакты Запада и СССР фактически прератились-бы. Вот почему Германия так стремилась перерезать южный канал связи СССР с Западными союзниками.
Перерезав водный путь на Волге, Гитлер планировал поставить жирный крест на военном сотрудничестве СССР и Запада. Попытку забить этот клин мужественно выдержали защитники Сталинграда. Между прочим, немецкие орудия не добивали до кораблей волжской флотилии. С перерывом парходики ходили.
Даже сэр Черчиль презетовал меч защитникам Сталинграда. Не выдержали бы: труба и им и нам.

Trancer Trancer

волга - транспортная магистраль, после сталинграда можно было отделить Кавказ (а это - нефть).

Анастасия Пивоварова

Город Сталина-идиологическая мишень во-первых, а во-вторых это был крупнейший промышленный центр, где кстати выпускали 34-ку.

Галина Мухамметова

у немцев всегда была проблема с нефтью т. е. ее у них просто не было. главная цель, кроме идеологии, была грозненская и бакинская нефть. однако идеология возобладала и получилось, что получилось. по большому счету гитлер очень часто совершал грубые ошибки в стратегии вопреки мнению своих генералов.