Олег Тарураев

Вопрос по токсичности клея БФ-2

Уважаемые знатоки, я не химик и поэтому есть у меня вопрос по клею бф-2. Чем он опасен? В процессе работы с ним необходимо его нагревать до 160 градусов, в процессе эксплуатации температура может скакать до 200 градусов и выше с последующим полным выгоранием клея. Какие опасные вещества и при каких температурах выделяет этот клей??

Arkaxa

Клеи БФ-2, БФ-4 и БФ-6 представляют собой фенолформальдегидную смолу и поливинилацетат или поливинилбутираль, растворённые в этиловом спирте, ацетоне или хлороформе.

БФ-2 и БФ-4 предназначены для склеивания цветных металлов, нержавеющей стали, неметаллов и этих металлов с неметаллами.

БФ-2Н - для склеивания черных металлов.

БФ-6 - для склеивания тканей и обработки микротравм.

Температура эксплуатации БФ-2 от -60С до +80С, БФ-4 и БФ-6 от -60с до + 60С. Клей БФ-2 обладает большей термостойкостью, чем БФ-4, но меньшей эластичностью.

Обеспечивают высокую прочность соединения. Обычно это густая прозрачная жидкость светло-жёлтого или красноватого цвета. Клей БФ не подвержен гниению и коррозионным воздействиями, стоек к действию атмосферы, масла, бензина, керосина, плесени, воды и кислот, ограниченно устойчив к щелочам, спирту и ацетону.

Клей БФ огнеопасен, не взрывоопасен. При +160С выделяет фенол, формальдегид и аммиак.

Гарантийный срок хранения 8 месяцев, БФ-2 высшего сорта- 10 месяцев.

Универсальный клей БФ-2.

Это густая прозрачная жидкость светло-желтого цвета, которую применяют для склеивания ваз,
барельефов, антикварных изделий из фаянса, стекла, пластмассы, дерева и
металлов, а также для ремонта металлических изделий: вёдер, баков и
др. Не рекомендуется для склеивания посуды, в которой готовят пищу. При
склеивании надо следить за тем, чтобы в клей не попадала вода.
Поверхности склеиваемых изделий тщательно очищаются от грязи, пыли,
ржавчины и следов жира. Металлические предметы обрабатывают шкуркой и
промывают бензином или другими средствами, неметаллические - моют
горячей водой с содой или бензином. Места, подлежащие склейке, после их
очистки тщательно просушивают. В зависимости от типа повреждения ремонт
производят следующим образом: края изделия для склеивания встык
смазывают тонким слоем клея с помощью деревянной палочки или кисточки и
высушивают на воздухе до тех пор, пока клей не перестанет прилипать к
пальцу. Затем наносят второй толстый слой клея и слегка подсушивают.
Склеиваемые части плотно соединяют, связав верёвкой или бинтом.
Склеенные мелкие изделия помещают в кастрюлю или металлическую банку,
заливают водой и ставят на огонь. Воду доводят до кипения, которое
должно продолжаться не менее трёх часов, после чего кастрюлю снимают с
огня, охлаждают на воздухе и извлекают изделия. Можно также изделия
прогревать в духовках или печах при температуре 120-150~ в течение 1
часа, или над электрической плиткой. Отверстия в изделиях, например в
металлических, заделываются следующим образом : из подходящего
материала (тонкой жести, алюминия, меди и т. д. ) вырезают заплату,
размеры которой должны быть больше отверстия на 0,5-1 сантиметр.
Накладывают заплату на отверстие и склеивают изделие (см. выше) . Затем
внутрь посуды наливают воду так, чтобы она доходила до нижнего края
заплаты и не касалась её. Поставив изделие на электрическую, газовую
плитку или керосинку, воду кипятят не менее двух часов, потом снимают с
огня и охлаждают на воздухе. Если заплату накладывают на днище ведра,
таза и пр. , их прогревают над огнём в течение одного-двух часов. При
склеивании статуэток, пепельниц, антикварных изделий, больших ваз и
др. , где не требуется высокой прочности склейки, можно ограничиться
выдержкой при комнатной температуре в течение четырёх суток.