Elena Karpenko

Законно ли Мосэнергосбыт берет деньги за програмирование электросчетчиков

В конце прошлого года в нашем доме поменяли электросчетчики. Вместо обычных поставили трехтарифные, только поменять режим работы забыли. Так и работают в прежнем режиме. Жители обратились в Мосэнергосбыт, где им объяснили, что надо написать заявление с просьбой перепрограммировать счетчик. Услуга с их слов будет стоить 900 рублей. Насколько законно это требование? Электросчетчики установлены в подъезде.

Это можно расценить как навязанная услуга. Тогда вопрос такой. Будет ли эффективно заявление всех граждан, которым установили такие счетчики в Мэрию о том, что не выполняется распоряжение правительства г. Москвы об установке всем жителям трехтарифных счетчиков. Полагаю, что у власти с есть сильные рычаги влияния даже на таких монстров.

Юлия Дмитриева

He хотите платить за перепрограммирование - ваше право платить по единому тарифу.
Закона, обязывающего Энергосбыт перепрограммировать счётчики за свой счёт, не существует.