Екатерина Мельконовицкая

Как вы думайте, обезательно при беременности проходить тест на даунизм? мне сказали что он не безопасин ,(иглой в живот )

Степан Милованов

иглой в живот предлагают сделать только если результаты крови и узи показали высокий риск. Если вы готовы рожать ребенка в любом случае, то не обязательно. Не кто не может вас заставить .

Та
Тамара

Нет не обязательно, это ваше решение хотите вы или нет

Гуля Шеркулова

заставить вас не могут, а вот предложить обязаны

Ольга Чебыкина

Не входит в список обязательных анализов. Направляют только в случае если скрининг-тесты крови и узи в общем покажут высокий риск рождения ребенка с патологией.
Знаю многих женщин, у которых ставили высокий риск, а позже рождались здоровые дети. Вы знаете свою семью, свою наследственность, мужа. При малейшем подозрении тест сделать по идее важно, но это решение вы должны принять самостоятельно.
Насчет безопасности пункции точных данных нет.

Наум Извольский

нет, это решение принимают только родители

Алексей Костенко

Рекомендуется после 30 лет. До 30 лет риска почти нет.

Михаил

Да, не опасно для плода-ввводят иглу через пупок.

Алексей Молчанов

если есть к этому показания. у меня было 2 раза но я не стала прокалывать .знала что всё в порядке будет. у средней дочки болезнь вот после неё и посылали .я только ультрозвук дала сделать..

Людмила Дозорцева

мне делали, хотя кровь была впорядке, просто по узи не понравилась шейная складка, я решила сделать, чтоб не ходить и не думать кого родишь! результат 99%

Наталья Петрова

его делают только если узи показало высокий риск по дауну. а так нет надобности.
опытный узист по результатам узи всё сказать может без всяких проколов уже в первом триместре

Катюшка Кравченко

Это решение матери, мне только предлагали... В основном этот тест делают, если есть подозрения или есть такие в родне.... Это не иглой в живот... а просто через шейку матки прокалывают пузырь и берут костный мозг из позвоночника ребенка, многие говорят, что это может потом к плохим последствиям привести!

"пиратка" Тихонова

вам нужно будет сдать анализ крови на болезнь Дауна на сроке 12 недель. Забор околоплодной жидкости делают не так часто, только по особым показаниям, на самом деле это больше страшно, чем больно

Ир
Ирина

его делают на 11-14 неделе сдают гхч -бета и раар а также меряют воротниковую зону

Наташа Романова

изначально это по крови увидят. а дальше - вам решать.

Марина

Не нужно никакой иглы в живот... кровь сдадите да и всё....можете отказаться...