Рафаэль Губайдуллин

Как мне от этого избавиться? Столько людей уже потеряла.

Добрый вечер!
У меня очень много комплексов по поводу внешности, общения. Мне многие говорят что я симпатичная. Но на фотографиях я получаюсь ужасная.
Я не могу нормально общаться с людьми, слишком большая скованность. Некоторые прям веселятся, а я тупо стою и смотрю на них.
Из за своей стеснительности, я потеряла очень много людей. По этому, у меня друзей то почти нет.
Самый большой комплекс, из-за внешности.
Я не могу нормально смотреть парням в лицо, всегда тупо отворачиваюсь, из-за чего они обижаются на меня. Мне многие предлогали встречаться, я отказывала. Т. к уверена, что не смогу. В школе я сама не могу поднять руку, и ответить на какой либо вопрос. Т. к думаю, что отвечу не правильно, и все будут смеяться на до мной. Меня многие мальчики звали гулять, я опять же не могу, хочу, но не могу. Боюсь, что не понравлюсь, боюсь что-то сказать не так.
А главное, когда смотрю в зеркало-вроде симпатичная, или я настраиваю себя так. А как на фото или на видио- то страшилище.
Стесняюсь всего, стесняюсь предложить одноклассницам сфотографироваться вместе, или просто поболтать с ними

я не трлллю, я избавиться от этого хочу. Не нравится- не отвечайте! -.-

Анастасия Дудина

Почему у тебя может возникнуть чувство недовольства собой? Прежде всего, тебя могут расстраивать твои ограничения. Ты все еще растешь, и нередко наступают периоды, когда ты чувствуешь себя каким-то неуклюжим: что-то роняешь или на что-то натыкаешься, всякий раз попадая в неловкое положение. К тому же из-за отсутствия жизненного опыта тебе еще трудно мириться с неудачами.
А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь.
Выберай друзей правильно. «Я очень собой недовольна, —так высказалась одна девушка — Когда я нахожусь среди людей, которые верят в мои силы, у меня все получается. А среди тех, для кого я пустое место, ощущаю себя настоящей тупицей» .
Люди, ведущие себя надменно или оскорбляющие других, действительно могут развить в тебе чувство неполноценности. Поэтому выбирай себе в друзья тех, кто искренне заинтересован в твоем благополучии и поддерживает тебя.
«МНЕ постоянно делают комплименты по поводу моей внешности» , — пишет одна девушка в редакцию газеты. Далее следуют такие строки: «Мне очень трудно общаться с людьми. Стоит мне посмотреть человеку в глаза во время разговора, как я тут же краснею, и меня словно парализует.. . Из-за того что я ни с кем не разговариваю, мне уже не раз приходилось слышать от своих сослуживцев, что я „зазнаюсь“. [...] Я не зазнаюсь, я просто очень стесняюсь» .
Стеснительность — это ощущение неловкости в окружении людей: незнакомцев, , представителей противоположного пола и даже сверстников. Причем это крайняя степень неловкости, которая проявляется у каждого по-своему. Кто-то приходит в смущение, опускает глаза, у него начинает колотиться сердце и пропадает дар речи. Кто-то, не в силах себя сдержать, начинает говорить без умолку. А кто-то не может ясно выразить мысль или высказать свое мнение или предпочтение.
Стеснительность как таковая вовсе не говорит о том, какой ты на самом деле; она лишь отражает твой отклик на происходящие события, стереотип поведения, который выработался у тебя и закрепился в общении с другими людьми. Тебе кажется, что другие о тебе невысокого мнения, что ты им не нравишься. Тебе кажется, что другие лучше и «нормальнее» тебя. Тебе кажется, что, если ты попытаешься с кем-то заговорить, все выйдет не так, как надо. Ты только и ждешь, что с тобой что-то приключится, и часто именно так и происходит — потому что ты находишься в напряженном ожидании и поступаешь в соответствии с тем, что сам себе внушил.
Если ты сторонишься людей, все время отмалчиваешься или настолько погружен в свои мысли, что никого вокруг не замечаешь, может сложиться впечатление, что ты высокомерный, недружелюбный, скучный и даже что ты эгоист и плохо воспитан. Когда ты поглощен самим собой, тебе трудно сосредоточиться на разговоре с собеседником. И поэтому ты не совсем улавливаешь, о чем идет речь. Затем происходит то, чего ты больше всего боишься, — ты производишь впечатление человека недалекого ума.
По сути, выходит, ты сам запер себя в темницу стеснительности и выбросил ключи. Стеснительность поддается изменению, нужны только время и усилия. Прежде всего перестань беспокоиться о том, оценивают тебя другие или нет. У них наверняка хватает своих забот, к примеру, что им самим сказать или сделать. Кроме того, сохраняй положительный настрой. Совершенных людей не бывает, у каждого из нас есть свои достоинства и свои недостатки. Помни, что существует множество разных взглядов, а также вкусов и предпочтений. Если кто-то в чем-то с тобой не согласен, это не значит, что он ни во что тебя не ставит.
Так что учись быть общительным: здоровайся с людьми и вступай с ними в разговор.

Ольга Бессараб

Вам надо обратиться к спихологу. Даже если вы преодолеете внешний слой своей проблемы, она спрячется внутри и будет вам мешать. Это серьезно! Ищите профессионального психолога.

Евгения Новикова

важко відповідати в сліпу!

Настя Клыга

Пишите в личку, попробую помочь.

Irina Gavrilova

ты чо тролишь ? )

вчера же этот вопрос был уже

Лариса Свистушкина

однажды возьми и все поломай... нарочно отвечай на вопросы у доски, чтобы засмеялись, клин клином вышибают.... компексы и пройдут