Э_
Элька _@_

Чем отличаетсятрансмиссия "робот" от транс миссии "автомат"

Murat Bakiev

Роботизированная коробка передач, по принципу действия и своей функциональности соответствует механическим коробкам, в принципе робот, это та же самая механика, но в устройство, которой входят серво- или гидроприводы управляющие работой сцепления и переключением передач.
АКПП осуществляется электроникой, к тому, же практических на всех автоматах используется устройство блокировки гидротрансформатора, а в некоторых трансмиссиях предусмотрена функция ручного переключения диапазонов.

Людмила Фанасова

Википедия рулит. Робот - это механика с электрическим приводом переключения, а автомат принципиально по-другому устроен

Александр Дашкевич

надо бы объяснить - что такое АКПП, но на пальцах сложно. так что - добро пожаловать в гугл :)))