Takhir Vildanov

Что такое Лизинг? И чем он отличается от Ипотеки? Что такое Лизинг? И чем он отличается от Ипотеки?

Ilya Khangireev

Лизингом называется одна из форм кредита, при которой происходит передача объекта собственности в долгосрочную аренду с последующим правом выкупа и возврата при приобретении основных фондов предприятиями.
Предметом лизинга являются любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.
Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю (клиент, как правило юрдицо) , является собственностью лизингодателя (банк) . Предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору финансового лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по соглашению сторон.
Ипотека - это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника (клиент) , а кредитор (банк) в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.
При получении ипотечного кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита. Ипотекой является также залог уже существующего недвижимого имущества собственника для получения им кредита или займа, которые будут направлены либо на ремонт или строительство, либо на иные нужды по усмотрению заемщика-залогодателя (банка) .
В отличие от жилищного вычета по НДФЛ, размер которого не может превышать 2 млн руб. , у процентного вычета нет верхней планки. Его можно заявлять на всю сумму уплаченных процентов.
Допустим, стоимость приобретенной квартиры равна 6 млн руб. , а сумма процентов по ипотечному кредиту, предоставленному на 10 лет, - 3 млн руб. Таким образом, общий размер имущественного вычета будет составлять 5 млн руб. :
- 2 млн руб. - жилищный вычет;
- 3 млн руб. - процентный вычет.
Только помните: вы не вправе заявить вычет сразу на всю сумму процентов, указанных в графике платежей (то есть которые вы только должны уплатить, но еще не уплатили) . Ведь проценты учитываются в составе вычета по мере их уплаты (Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) .

Отличие лизинга от ипотеки заключается в том, что по сравнению с ипотекой, лизинг предоставляет налоговые преимущества. А также отсутствие обязательств по залогу. При использовании лизинга недвижимости предоставление залога не является обязательным условием для заключения договора, так как имущество находится на балансе лизингополучателя.
Лизингодатель имеет право предъявить к вычету НДС по предмету лизинга в тот момент, когда имущество принимается к учету в качестве объекта основных средств. Такой порядок позволяет лизингополучателю снизить платежи в бюджет, предъявив к вычету НДС с полной стоимости объекта и в дальнейшем уплачивая его только в части лизинговых платежей, что не требует дополнительного отвлечения средств.
Налог на имущество уплачивается той стороной, на балансе которой числится предмет — это устанавливается по взаимному соглашению лизингодателя и лизингополучателя и прописывается в договоре. Таким образом, экономия по налогу на имущество при лизинге коммерческой недвижимости происходит за счет использования ускоренной амортизации. К примеру, срок амортизации нового офисного помещения составляет до 30 лет, при лизинге он может быть сокращен до десяти лет.
С учетом того, что недвижимость учитывается на балансе лизингодателя, лизингополучатель признает расходы в сумме лизинговых платежей в полном объеме. Следовательно, лизинговый платеж в полном объеме относится на себестоимость (расходы) , уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Резюие: лизинг выгоден для ЮЛ, ипотечное кредитование предназначено для ФЛ.