Банки и кредиты
Если становишься поручителем по ипотеке без участия своими доходами, сможешь ли позже оформить ипотеку на себя?
всплывет ли факт поручительства в бюро кредитных историй? банки крупные: Сбер, ВТБ
Я из Казахстана . Мы с женой взяли квартиру под ипотечное кредитование . Залогом стала купленная квартира . Мы внесли 50 процентов от стоимости, оставшуюся сумму внес банк . Гарантом ( поручителем ) выступила племянница жены . Так в банке особо не интересовались где она живет . работает . В ипотеке главное первоначальная сумма имеющаяся у вас . и чем она больше . тем больше шансов . что вам в банке не откажут . Не соглашусь с первым ответом . По заключению сделки на теперь уже вашу квартиру банк наложит арест . Вам выдадут копии документов потверждающих, что вы владелец квартиры . Оригиналы будут лежать в банке до полного погашения кредита . И в случае не погашения задолжности у вас просто заберут эту квартиру . Никто не будет давить на поручителя . Банку достанется квартира за пол. цены . При ипотеке без потверждения доходов процентная ставка немного больше . А так дерзайте и ничего не бойтесь . Банковская система в принципе везде одинаковая . Удачи .
Как бы вас не подставили с этим поручительством. Даже если это близкий родственник. Этот человек забъет на выплаты и будет жить в своей квартире, а вы, как папа Карло, будете до самой своей смерти пахать на банк.
После этого вам будет совершенно фиолетово, есть ли вы в бюро кредитных историй или нет.
Дашулька Love
я не спрашивал, стоит ли становиться поручителем и чем это грозит
Подробно об отношениях поручителей и заемщиков в ипотеке можно посмотреть в статье Ипотека: поручители и созаемщики
Не советую. С поручителями сложней. если заемщик не платит на поручителя подают в суд. как на новинького. и тогда прощай ваша ипотека