Банки и кредиты

Если я буду откладывать каждую копейку, процентов 20 со своих доходов я смогу скопить какую-то серьёзную сумму?

В какой банк лучше ложиться накопления?
Сбербанк.
Лапин Юрий
Лучший ответ
Леонид Мазуров Сбербанк надежный, но наглый. Недавно жутко понизили проценты. У меня там вклад. Собираюсь его перекладывать в ВТБ или Газпромбанк. Тоже надежные, но на 2-2,5% больше. Даже в Альфа банке больше. Тоже надежный.
Критериев выбора банка множество
Надежность
Доступность офисов и банкоматов
Близость офисов к месту работы и проживания
Рейтинг доверия
По вкладам есть всякие скрытые условия., например за дополнительный пункт к % тебе навязывают пополнение и расход с карты возможно даже в ненужных тебе магазинах. А могут еще и списывать деньги с карты при не выполнении. Процент сейчас везде низкий из-за низкой учетной ставки. Но это лучше чем ничего. Какой банк подойдет тебе сржешь выбрать только ты. Пробуй, эксперементируй. Переодически банки делают акции по вкладам почему бы не пользоваться несколькими. Сайты есть разные в интернете где можно вклад подобрать конкретно в твоем городе, но всегда есть скрытые нюансы.
Самое главное - не копи фантики, на которых какой то монополист рисует циферки и называет это деньгами.
Копи биткоины лучше..
Можно так же нормальные акции приобретать. Например газпром. Будут ещё и дивиденды капать.
...
Не понимаю, почему кто то пишет что 20% многовато.. Например прожиточный минимум где то 9000. Минимальная зп 12000, уже тут откладывая 3000, будет более 20% :) А ведь тратить можно и меньше так называемого прожиточного минимума.
Но ведь у большинства, зарплаты выше, следовательно и отложить можно больше.
Субъективные величины - много, красивый, нет ни фига, совсем хреново и прочее - не меряются днями, сантиметрами и килограммами. Поэтому, когда ты накопишь - одноми богу известно. 20% - многоват, хотя я и откладжываю, думается, 20%. А вот 10% - прямо легко. Начни с ведения дневника трат. Купил мороженое - записал, купил билет на транспорт - записал. Это помогает экономить. По даному вопросу есть видео с Кирой Юхтенко на ютубе "Как правильно копить деньги и почему мы все тратим_"
Купите стеклянную банку и откладывайте.
Vasili Zabelnikov
Из личного опыта: 20% нет, а вот 10% - спокойно. Серьёзную сумму скопить можно. Про банки - не скажу. Потом сами посмотрите в каком как и обязательно страхование вкладов. И, да, забудьте про вредные привычки курения и алкоголь: мы с другом как-то посчитали, что он за 20 лет три миллиона спустил...
Юлай Ахметов
Анжела ???????
Можно начать откладывать в 2 конверта - в 1-й банкноты только с красивыми номерами, где 3,4,5 цифр подряд любые - одинаковые. И эти деньги никогда не тратить на ерунду. Даже если припечёт, просто переждать, т. е. собирать и собирать, допустим на машину. 2-й конверт - ваши 10% от прибыли любой. Здесь можно и залезть, если приспичит. Но лучше это "приспичит" тоже оттянуть на другой день.
Процент будет, а это уже лучше, чем ничего. Лучше всего в надёжный, например Сбербанк
смотря какой доход у тебя. но в любом случае ты скопишь энную сумму. другое дело хватит ли у тебя силы воли и духа не потратить из неё. чтобы так не сделать, можно открыть любой вклад на длительный срок без снятия до закрытия. и на него закидывать по мере возможности. а уже по мере накопления можно попробовать перевести накопленные активы либо далее, в какое-либо развитие, либо, если хватает, потратить на поставленную цель!
Валера Кузнецов Это одна из причин почему люди ложат деньги на вклад до востребования без процентов, хотя по факту почти любой вклад можно закрыть досрочно с полной или частичной потерей процентов.