Ирина Ромашкова

Расскажите как можно более простыми словами, что такое "овуляция".

Википедию не копировать, не понял

Алексей Иванов

Один раз в месяц в яичниках у женщины созревает фолликул в котором находится яйцеклетка. При созревании фолликул разрывается и яйцеклетка выходит наружу и готова к оплодотворению сперматозоидом. Это действо происходит в середине цикла у дам. Если беременность не наступает, то яйцеклетка гибнет и в яичниках начинается все сначала.

Игорь Васин

если короче - самый реальный шанс залететь. доходчиво?

Дарья

Овуля́ция (от лат. ovulla — яичко) — явление, представляющее собой выход яйцеклетки (ооцита второго порядка) из яичника в полость тела в результате разрыва зрелого фолликула. Из полости тела яйцеклетка попадает в яйцевод (называемый у женщины фаллопиевой трубой) , где происходит оплодотворение. Биологический смысл овуляции состоит в освобождении яйцеклетки от фолликула для её оплодотворения и дальнейшей транспортировки по половым путям самки.
Содержание [убрать]
1 Овуляция у женщины
2 См. также
3 Ссылки
4 Примечания
[править] Овуляция у женщины

Процесс овуляции управляется гипоталамусом путём регуляции (посредством гонадотропин-рилизинг гормона) выделения гормонов, секретируемых передней долей гипофиза: ЛГ и ФСГ. В фолликулярной (предовуляторной) фазе менструального цикла фолликул яичника претерпевает ряд трансформаций под воздействием ФСГ. При достижении фолликулом определённого размера и функциональной активности, под влиянием выделяемых фолликулом эстрогенов формируется овуляторный пик ЛГ, который запускает «созревание» яйцеклетки (первое деление мейоза) . После созревания в фолликуле формируется разрыв, через который яйцеклетка покидает фолликул. Между овуляторным пиком ЛГ и овуляцией проходит около 36—48 часов. В течение постовуляторной фазы (фазы жёлтого тела) яйцеклетка обычно перемещается по фаллопиевой трубе в направлении матки. Если произошло оплодотворение яйцеклетки, то на 3—4 день эмбрион попадает в полость матки и происходит процесс имплантации. Если оплодотворение не произошло, яйцеклетка погибает в фаллопиевой трубе в течение 24 часов.
У женщины несколько дней до и после момента овуляции представляют собой фертильную фазу. В среднем, овуляция наступает на четырнадцатый день менструального цикла (при 28-дневном цикле) . Однако, отклонение от среднего наблюдается часто и в определённой степени является нормальным.
Продолжительность менструального цикла сама по себе не является надёжным источником информации о дне наступления овуляции. Хотя обычно при более коротком цикле овуляция наступает раньше, а при более продолжительном — позже, продолжительность фазы жёлтого тела у разных женщин может различаться на неделю и более.
График базальной температуры отражает температурный эффект прогестерона и косвенно (но достаточно точно) позволяет определить факт и день наступления овуляции. Определить наличие овуляции также помогает феномен папоротника — определяют по кристализации шеечной слизи, а в некоторых случаях можно этот феномен наблюдать при рассмотрении слизи из носа [1].

Жанна Водяницкая

Выход яйцеклетки из яичника в полость тела

Лариса Феофилова

Это момент когда сосрела яйцеклетка в теле женщины. После овуляции женщина может забеременеть в течении 12-24 часов. По истечении этого времени яйцеклетка погибает и не может оплодотвариться, поэтому в жизни женщины как правило есть всего 1 день в месяц, что бы забеременеть