Джим Челидзе

Мельчайшая известная частица?

Насколько мне известно, мельчайшая масса у протона.
А какова мельчайшая частица по объему?
Протон или кварк? Или, может, что-то еще?
Я не говорю о частицах типа преона, существование которых не доказано, я говорю об известных на данный момент частицах, чье существование доказано.

И еще, протон - разновидность базона, или нет?

Нет, точно не атом. Ядро атома состоит из протонов и нейтронов, вокруг ядра летают электроны, так что по-любому не атом

Если не сложно, киньте ссылок на достоверные источники, где написано более-менее понятным языком))

"Насколько мне известно, мельчайшая масса у протона. " - извиняюсь, не протона, а ФОТОНА))

"И еще, протон - разновидность базона, или нет? " - и опять вместо "ФОТОН" написал "протон" 😞

То есть, получается, что эти частицы вообще не имеют объема? Или его просто не удается измерить?

Валерия Аникеева

У элементарных частиц не существует понятия размера, объема и других подобных макроскопических понятий. Так что ваш вопрос некорректен. Если хотите можете самыми мелкими считать частицы с минимальной массой - лептоны: электрон, мюон, тау-лептон и 3 типа нейтрино и соответсвующие античастицы.

Алексей Буканов

Кварк — фундаментальная частица в Стандартной модели, обладающая электрическим зарядом, кратным e/3, и не наблюдающаяся в свободном состоянии. Кварки являются точечными частицами вплоть до масштаба примерно 0,5·10−19 м, что примерно в 20 тысяч раз меньше размера протона.

Тимофей Мешков

Садитесь, два, господа. Мельчайшая известная частица - кварк. Их 6 видов. Самый массивный и самый малый - t-кварк. Это из доказаных физических частиц. Из гипотетических наименьишй объект - квантовая пена.

Надежда Иксанова

Что касается массы, то у фотона она просто равна нулю.

Мээрим

>Насколько мне известно, мельчайшая масса у протона.
Неправильно. Электрон почти в 2 тысячи раз легче протона (1800 с чем то) . Что касается объема/размера, то у элементарных частиц это понятие вообще имеет мало смысла. Из-за принципа неопределенности Гейзенберга измерить скажем диаметр электрона невозможно.

Андрей

Би мюзоны или фотон, хотя ищут бозоны хагсса, может уже нашли в коллайдере.

Максим

по теории струн - это струны. Но это пока лишь теория
но очень весомая)