Анечка Якубенко

Как отличить согласование от управленияи примыкания?

Яш
Яшка

Согласование предполагает, что зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже. Если главное меняется, меняется и зависимое. Чаще всего эта связь в русском языке выглядит как сущ. и прил. , сущ. и местоим. (красный угол, моя дочь, моей дочери) .
При управлении главное слово требует от зависимого определенной падежной формы. Зависимые слова при управлении отвечают на обстоятельственные вопросы и вопросы косвенных падежей, например: показалось (кому? ) мне; показалось (чем? ) нелепым; показалось (где? в чем? ) в дороге. Предлог – всегда признак того, что перед нами управление, а не примыкание.
При примыкании зависимость подчиненного слова выражается не грамматически, а лексически (по смыслу) , порядком слов и интонацией. Примыкают только неизменяемые знаменательные части речи: наречие, инфинитив, дееприч. , простая сравнительная степень прилагательного (дети постарше) , неизменяемое прил. (цвет хаки) , сущ. – несогласованное приложение (в газете «Известия») , притяж. местоимения его, её, их. Запомнив это, вы легко найдете сочетание со связью примыкание.