Ася

Сегодня лопухнулась, купила на рынке грушу Виктория. Посмотрела в интернете, а она для Украины. Что делать?

В Подмосковье не вырастет?

Илья

я тоже купила в питомнике грушу Памяти Яковлева, прочитала, что она самоплодная и ей не нужен опылитель, а в каталоге прочитала, что у неё по морозостойкости оценка 3, теперь думаю, что надо было бы брать Чижевскую, а вы попробуйте сформировать её в стланцевой форме ( я хочу свою так сделать)

Ярослав Филиппов

Так лопухнуться - это обычное дело. У вас в Подмосковье украинская яблоня может ещё и вырастет и успешно плодоносить будет. А вот у нас в Сибири продают саженцы из Узбекистана. Вот триллер-то! Причём на их рекламе-витрине всё, как надо, они расписаны как морозостойкие сорта, с фотками, с заверениями продавца, что это последнее слово в селекции. Посадите свою, что ж делать-то. У меня такая же южная росла несколько лет, сама превратилась в стланец и года четыре давала урожай огромными яблоками. До первой действительно суровой зимы, в которую благополучно отдала душу.

Андрей Голянд

1. виктория давно районирована для наших мест. она прививается на холодостойкие подвои.
2. ну с чего вы взяли, что купили именно викторию? я не сомневалась бы в сорте, если бы покупала его напрямую из маленького питомника. где занимаются 3-5 сортами. если из большого - то около 70%.
а на рынке - просто молилась, чтобы этот саженец был бы из наших питомников. а не купленный на оптовке южанин.

если вы купили саженец из наших питомников, то не волнуйтесь. они ВСЕ районированы в большей или меньшей степени.

а если нет - то вас надули. и в следующий раз вы будете покупать сеянцы в магазинах. но к пересортице будьте готовы и там.

сажайте

Варвара Павленко

Все будет в порядке с вашей грушей. Украина большая и климат на большей территории, далеко не крымский.
А вот на рынке зареклась покупать саженцы, постоянно "лопухаюсь". Дурят с сортами.

Эля Гончарова

Меняйте гражданство.. .
Или посадите с южной стороны дома

Руслан Ибляминов

ну не выкидывать же? ! посадите, а потом укрывать как розы.. . что вырастет-то вырастет

Зина Шестак

Вернуть продавцам -пусть посадят у себя вечером на хуторе в Диканьке. Наверное сказали- зимостойкая. Сажать точно не стоит.