Сайфулло Насридинов

За пределами нашей вселенной у этого пустого "пространства" могут ли быть какие-то свойства?

хотелось бы услышать мнение элитных ответчиков в этой категории) после этого будет еще один вытекающий вопрос. напишу в комменты

Ирина Грановская

Нигде не существует никакой стены, такой, что с одной стороны от этой стены находится Вселенная, а с другой стороны какая-то НеВселенная.
Куда бы Вы не полетели на комической ракете, везде будет только Вселенная и Вы нигде не встретите стену, за которой будет НеВселенная.

Тут аналогия, как с поверхностью Земли. Когда-то несколько тысячелетий назад люди тоже задавали аналогичный вопрос: "Что находится за краем земного диска? Какие свойства у пространства за краем земного диска? " Они думали, что если куда-то пойти долго-долго, то можно выйти на край Земли. Думали, что на поверхности Земли есть центр Земли и края Земли.
Потом оказалось, что поверхность Земли не имеет ни центра, ни краев, так как это замкнутая поверхность. Если по такой поверхности долго-долго идти в одну сторону, то никакой границы не встретишь, а придешь обратно с другой стороны.

Также и со Вселенной. Вселенная представляет собой не прямое пространство, а замкнутое. Поэтому в этом пространстве нет ни центра, ни границ. Если бы не было расширения Вселенной, то, в принципе, можно было бы сделать трехмерный аналог экспедиции Магеллана. То есть, ракета запущенная в одном направлении со скоростью близкой к скорости света, через миллиарды лет вернулась бы обратно с противоположной стороны. (В реальности такое не будет, так как Вселенная расширяется. Магеллан сумел это сделать на Земле потому что радиус Земли не увеличивался со скоростью большей, чем скорость кораблей Магеллана. )

Если хорошо разбираетесь в математике, то можете посмотреть сами свойства простейшего трехмерного объекта, замкнутого на себя, такого, как трех-мерная гипер-сфера. Вот её уравнение:
X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2
Если сильны в математике, то убедитесь сами, что эта трехмерная гипер-сфера действительно имеет объем (то есть это трехмерный объект, а не двух- и не четырехмерный) , что трехмерные существа, которые посажены в этот объем, никогда не выйдут за пределы такого объекта и не обнаружат его границу, что пространство внутри этого объекта однородно и изотропно, что "Магеллан" вернется с противоположного направления (если R постоянно) , что кривизна этого пространства везде одинакова и не меняется при переходе от одной точки к другой, что там нет никаких особых выделенных точек, которые можно считать центром этого объекта (т. е. все точки равноправны) , что при увеличении R будет увеличиваться расстояние между любыми точками этого объекта, причем, чем эти точки дальше друг от друга, тем больше увеличение расстояния между ними (закон Хаббла) .

Сергкй

Интересная постановка вопроса. Вы пишете "после этого будет еще один вытекающий вопрос" Вытекающий из чего? Из ответа? А откуда вы знаете что вам ответят? Перестаньте проверять людей на тупость...

Олеся Степанова

по идее, за пределами Вселенной нет ничего, даже пространства

Михаил Лазарев

Однозначно. Даже не спорь.

Александр Никешин

Одна из теорий что за пределами пространства есть все такие же соты из других пространств. У таких пространств отличается консистенция так называемой черной энергии.

Александр Корташов

Да. Только описать их мы не можем, т. к. эти свойства находятся за гранью нашего понимания. Это примерно как существу, живущему в 2-х мерном пространстве попытаться объяснить, что такое тор (бублик).

Вероничка Я

говорят что пустое пространство совсем не пустое... это "тёмная материя" а она не изучена

а есть некто "никомо"...так он вообще жжгёт... почитай никомо

Наталья Калинина

Это не пустота. Это особая форма движения материи. Черный огонь.

Кирилл Faust

Даже за "эту вселенную" что-либо говорить глупо, сидя на одной планете и глубокомысленно высасывая гипотезы из трёх пойманных фотонов.

Вся астрология - не более чем нежизнеспособные идейки и красивые мультики.