Михаил Хромов

Когда изобретут машину времени?

Санёк Неугамонный

Никогда!
С таким же успехом можно спрашивать, когда изобретут вечный двигатель.
Кроме законов формальной логики (принцип причинности) , есть еще законы физики, которые запрещают существование машин времени, как технических, созданных человеком, так и природных явлений.
Например, закон сохранения энергии.
По теореме Эммы Нётер, закон сохранения энергии основан на однородности времени. А путешествия во времени это или разрыв во времени или складка времени. В любом случае это приводит к бесконечной производной. Поэтому при путешествии во времени происходит или выделение энергии бесконечной величины или поглощение энергии бесконечной величины (в зависимости от того, куда Вы прыгаете по времени, вперед или назад, то есть от знака производной).

Андрей *****

Машину времени изобретут на прошлой неделе.

Александр Олейчук

Изобретут однозначно, когда не знаю. А тем кто говорит, что мол, это невозможно, законы физики не позволят итд, могу сказать лишь, что, крот тоже много чего не видит, но это не значит, что этого не существует.

Алёна Курбатова

Здравствуйте!
Есть фундаментальный Закон Природы, который ПОЛНОСТЬЮ запрещает возможность «путешествий во времени» , он называется ЗАКОН ПРИЧИННОСТИ СОБЫТИЙ (или «Закон причинности») .
Поэтому «разговоры» о путешествиях во времени и "машинах времени", будто бы перемещающих объекты "вперёд" и "назад" по времени – являются антинаучными домыслами и нереальными "мечтами" ("фэнтэзи").
Известно, что по законам пространства-времени при повышении скорости движения (напр. при космических скоростях) течение времени на самОм "разогнанном" объекте (и только на нём! ) ЛИШЬ НЕМНОГО ЗАМЕДЛЯЕТСЯ, например, для космонавтов - при длительном пребывании на орбите и движении с космическими скоростями (для ста суток и более) "задержка" по времени может доходить до нескольких минут (космонавт становится как бы "моложе"). Но это так мало, что трудно определить, и никакого практического значения не имеет! Феномен имеет место, но он настолько ничтожен, и действует ТОЛЬКО «в одну сторону» - задержки течения времени, и для того, чтобы такой "замедлитель времени" реализовался в заметных величинах, требуются очень длительные суб-световые (близкие к скорости света) скорости движения! Но на пути к этой цели имеется множество таких фундаментальных научных и технических препятствий, которые вряд ли человечество когда-нибудь преодолеет!
ВСЕ текущие РЕАЛЬНЫЕ события (явления) в природе происходят последовательно и вызывают друг друга по Законам причинно-следственных физических и временнЫх связей. А "путешествия" во времени нарушали бы этот фундаментальный и нерушимый (базовый) Закон природы и поэтому такие "путешествия" В ПРИНЦИПЕ не могут происходить!
Иногда оппоненты этого действующего Закона причинности «объявляют» в качестве «контр-довода» , что этот Закон природы является «лишь философски-умозрительным» а не физически действующим. Однако этот «довод» является несерьёзным, неубедительным и легко опровергается многими научными доказательствами!
На популярном уровне этот принцип причинности практически нигде не используется, и смысл его состоит в том, что причинность является фундаментальной физической ОСНОВОЙ МИРОЗДАНИЯ и поэтому даже в квантовую теорию поля «вводится» и используется как базовый! А «отказ» от этого фундаментального принципа является не только ненаучным, но и полностью антинаучным!
Поэтому, независимо от уровня развития науки и техники в любом научно обозримом будущем, никакие такие "путешествия во времени" ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНЫ! См о принципиальной НЕвозможности «путешествий во времени» :
http://www.creationism.org/crimea/text/198_4.htm
http://samlib.ru/s/samohin_i_s/lawofcausalityasabsolutematerialisticuniversal.shtml

НО: человеку свойственно мечтать и часто "как-то не хочется" осознавать те пределы, которые ставит нам природа и за которые «не выйти» никогда. Вот люди и "фантазируют", в том числе и «антинаучно» , создавая себе всякие «сказки» (аналогично см. все религии) , о будто бы грядущих «путешествиях во времени» но к сожалению, часто их мечты, как и в данном случае, выходят за пределы реально возможного.
Всего доброго.

Людмила Черпалина

Теоретически это возможно даже сейчас, но только вперед. Согласно теории относительности, пространство-время неразрывно связано с гравитацией. Чем сильнее источник гравитации и чем ближе к нему находишься, тем быстрее происходят события, время. В теории, если подлететь к "черной дыре" и совершить вокруг неё несколько витков, вернувшись назад можно обнаружить разницу не в один десяток лет. Не даром существует погрешность на спутниках во времени, так как на орбите время течет медленнее. Иначе мы бы не могли пользавотся GPS )))))))

Илья Власов

Нельзя путешествовать в том, чего нет! Времени не существует! Есть цепь последовательных событий! Вихрь, здравствуйте профессор! )

Юдина Юлия

нет нечего невозможного никто незнает

Marina Zamulko

Многие учёные предполагают, что машину времени изобретут примерно к концу 21 - началу 22 века, и может быть, ведь все эти нло, вряд ли это пришельцы преодолевают огромные расстояния, чтобы прилететь на примитивную планету и поглазеть на её обитателей, скорее это путешественники во времени, т. е. нло это и есть машины времени

Шеннепей

Уже изобрели в Иране

Игорь Митрофанов

Я знаю когда в 2028 году!!! это правда

Дмитрий Желобецкий

никогда ни изобретут

Sergei

уже) но мало эффективную; https://www.youtube.com/watch?v=re_0hAxmYFQ надеюсь не врут) ) Черноброву верю
а если уж на то пошло, то её уже изобрели, но не в нашем времени)))

Ольга Голицына

Машина времени так-то давно существует. Её технологии засекречены и хранят тайны от народа. Возможно в будущем тайны раскроются

Иван Маркин

Зачем это нам ???Чтоб погубить нас самих ???

Дониер Зияев

если бы изобрели то мы бы уже видели людей из будущего

Ал
Алексей

когда прилетят из будущего и построят, - что бы попасть в будущее.

Ай
Айгуль

Капеееетс