Андрей Кравченко

Нет, ну я не знаю, что с ним делать!

Я заводчик ши-тцу. На данный момент у меня остался один щенок, мальчик. Совершенно замечательный во всех отношениях подрощенный малыш. Но есть одна проблема, он вообще не любит процедуры ухода, прямо бьётся и мечется, кричит, писиется даже, когда пытаешься даже просто шерсть с глаз убрать. А когда видит, что я взяла ножницы, чтобы шерсть на лапках подстричь, или когтерезку, чуть не в обморок падает, будто я его убивать иду. Никогда никакой боли я ему не причиняла, никто, кроме меня в семье за шерстью не ухаживает, этот щенок вообще не может знать, что такое боль. Это не первый помёт у нас и никогда не было таких впечатлительных щенков. Уже второй день не могу просто даже шерсть с глаз убрать, что делать? 😞 Обычно ши-тцу очень спокойные, у меня все засыпают, когда я вожусь с их шерстью, а с этим чудом что делать? 😞

Нтусиk

На самом деле хороший у вас вопрос, видно, что вы переживаете за лохматика. Итак, я думаю вам стоит его приучить для начала к ножницам. Возмите его на руки. Возмите ножницы. Дайте ему их понюхать. Моему собаке, обязательно перед процедурами нужно нюхать предметы, которыми его собираются " мучить", он тоже в этом плане трус, выкабенивается, а это прыжки и вывороты, а весит он 26 кг! Попробуйте вкусняшкой его успокаивать, беря на руки, например с вкуснышкой и ножницами, пока он к ним не привыкнет. Успокаивайте голосом, проглаживанием. Не стрегите пока не привыкнет к предмету, а это произойдет, но постепенно. Когда первый страх пройдет перед блеском лезвий, вы не торопитесь их использовать по назначению, поиграйте ими с его шерстью, что б он понял что ножницы безопасны для жизни. Собаки они же умные очень, и понятливые... просто вот такой, не как все получился парень. ЛИЧНОСТЬ! А вам терпения, и не ждите результат сразу.

Елена Поселягина

Попробуйте дать ему успокоительное для животных на травах (название не помню к сожалению) . Добавьте в еду и все 🙂 брыкаться он не будет, я думаю, а когда увидит и почувствует, что вы не делаете ему больно - возможно, в дальнейшем перестанет бояться 🙂 удачи!