Laziz Boykulov

Как спят рыбы? Ложатся на дно или просто зависают в воде?

Татьяна Семёнова

Многие разновидности рыбы имеют периоды активности и периоды отдыха. Можно рассматривать это и как сон. Фактически рыба не закрывает глаза, потому, что у нее нет век. Некоторые рыбы (подобно тунцу и акуле) , просто ложатся на воду, двигаясь сквозь течение, омывающее их жабры.
Сон имеет различное значение для различных животных. Словарь Сандерса объясняет это следующим образом: период отдыха, в течение которого воля и сознание находятся в притупленном состоянии, физические функции приостановлены, отмеченный характерным обездвиженным положением с чувствительностью к внешним стимулам. Некоторые рыбы и амфибии притупляют сознание, но не находятся в бессознательном положении, подобно высшим позвоночным. Существуют периоды, когда рыба обращает намного меньше внимания на происходящее вокруг, но их мозговые волны находятся на том же уровне и мозг способен мгновенно вывести животное из оцепенения. Вроде как и не сон, а в тоже время, такое состояние можно посчитать сном. Некоторые рыбы неактивны ночью, другие как будто и не спят вовсе.

Александра Глухова

Тебе ИНЕТ на что???? Поищи там))))

Алексей Жохов

Просто остаются на месте и спят себе спокойно.

Ан
Анжелика

если ляжет на бок) ) значит все) сдохла рыбка) они просто зависают) на дно они не опускаются) у них есть мешочек с кислородом) он их и держит)

Ольга Третьюхина

стелят постельку, ложатся под одеяло и хлю-хлю

Александр Лебедев

Зашёл сюда чисто для того, чтобы ответы почитать)))

Денис Кощиенко

Про рыб ничего не могу сказать, а вот дельфины спят так: у них одна сторона головного мозга отключается, а другая работает, а если ситуация требует то и вторая половина подключается к действию. Может от сюда Вам будет понятен и как происходит сон у рыб.

Denis

Включают телек и медленно дремлют

Эльдар

В определенные периоды времени рыбки находятся практически без движения, замирая в воде. Это и есть спящие рыбки. Во время сна рыбки обычно дрейфуют без активного движения. Но малейшее воздействие внешнего фактора приводит рыбок в активное состояние.

Некоторые рыбки могут прятаться или находиться на дне. Многие виды рыбок закрепляются на водорослях во время сна. Есть породы рыб, которые впадают в некое состояние, похожее на зимнюю спячку: в это время все физические процессы в организме рыбы замедляются, и рыбки бездействуют.

В состоянии сна у рыбок продолжают работать разные полушария мозга. Поэтому, несмотря на замедленность процессов, рыбка остается в сознании. При малейшей опасности рыбка может перейти в активное состояние.