у меня оформлено ИП, отчитываюсь по упрощенной системе налогооблажения, кто будет мне оплачивать больничный лист ?

Сергей, дело в том, что индивидуальные предприниматели страховые взносы в ФСС РФ не уплачивают, следовательно, оплата больничных листов за счет фонда не производится.
Между тем предприниматель вправе вступить в добровольные правоотношения с фондом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В этом случае оплата больничного листа производится из расчета минимального размера оплаты труда.
Средний заработок для предпринимателей, вступивших в добровольные отношения с соцстрахом, принимается равным МРОТ на дату наступления страхового случая (ст. 7 и п. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ) .
Так как добровольно Вы взносы не оплачиваете, то и больничный некому оплачивать.

Если больничный меньше 5 дней то ваше ип если болие то соц страх компания

ни кто. вы же не уплачиваете страховые взносы в ФСС, следовательно и ФСС выплачивать вам пособие по временной нетрудоспособности не обязан.

Никто. Вам работать надо --вы ИП и это ваш "хлеб" и вы сам себе хозяин. Вы индивидуальный предприниматель-сам себе голова. Сам себе и сдай больничный.

Другие вопросы из категории «Административное право»