Галина Суслова

болеет картошка знакомая посоветовала перед перекопкой раскидать медный купорос да побольше но меня все это смущает

стоит это делать или нет

//
/ /

Пока обрабатывайте фитоспорином, а на будущее, будете начнете лечить землю и посадочные клубни, осенью и в следующую весну. У меня парша была жуткая и проволочник дырявил урожай, спаслась только Престижем, он еще и от жука, удобно, облил семенной материал - и забыл. Методов и средств много, выбирать -- вам!

Дмитрий Хаимов

Ни в коем случае. Есть совершенно другие способы снизить степень заражения картофеля болезнями. Это замена семенного материала, протравливание клубней, обработка растений в период вегетации, либо в крайнем случае, смена участка

Максим Цыбин

Не вздумай. Купорос -яд.

Серега

Наверное надо дать земле отдохнуть и посадить что-нибудь другое.

Татьяна Свиридова

Не стоит. Купоросом опрыскивают землю ранней весной и осенью, после сбора урожая.

Павел Казанков

в ведре воды развести марганцовку достаточно крепкий раствор и добавить пол чайной ложки медного купароса. в этот раствор перед посадкой класть картофель на несколько минуточек и сразу высаживать. раскидывать и побольше опасно. хорошо добавлять при посадке золу в лунки

Наталья Решетова

Если растение достаточно уже большое попробуйте подкормить под корень и по листу раствором куриного помета (сброженного) 1 к 10. Колорада не любит, а растение получает калий и фосфор, а если ростки еще маленькие, дайте им азота в виде перегноя или селитры. Все подкормки проводить по влажной земле

Евгений Лайнопуло

Раскидать зачем? Купорос от фитофторы.