Дмитрий Листопад

Первая помощь в полевых условиях

Первая помощь при пулевом ранений в руку (калибр 9х18, кость не тронута, обильное кровотечение) . Как остановить кровотечение используя только подручные средства и предотвратить заражение, не имея возможности позвать на помощь или дойти до медчасти. Стоит ли обжигать рану утюгом?

Ан
Анна

если при таких условиях есть утюг, то проще добить утюгом по голове, преимущественно нанося удары носиком утюга в височную область...

Юлия Бурмоличенко

Наложить жгут выше раны .Но имейте в виду, что через час-полтора его нужно снять. За это время вы должны успеть добраться до любой больницы. Подойдёт любая скрученная тряпка и палка для закрутки...

Елена Котрухова

Утюгом? В ПОЛЕ?

Танюся Власова

Наложить жгут, обработать перекисью, сделать тугую повязку, принимать антибиотики и обезболивающее, если есть.

Татьяна Сущевская

надавить на арт/вену выше пальцем и сильно, потом порвать тряпки и палкой закрутить до посинения на 20 мин, потом ослабить, вообще макар
не страшен, главное анальгетик, переждать болевой порог, пока пуля в теле ничего обжигать не надо, лучше допускать малое промывание подтеканием,
если на вылет, сучок тлеющий близко к ране, чтоб кровь сворачивалась и запекалась-без контакта