Люба Пинчукова

острый бронхоспазм - первая помощь

Сегодня случился острый бронхоспазм (в связи с аспирацией капельки уксусного маринада) . Одновременно вдох и выдох были практически невозможны. . Откашливания не было. С огромным усилием грудной клетки заставляла хоть немного воздуха поступать в легкие. Никого рядом не было, поэтому страх умереть был реальным. . Приступ прошел минутs через 3-4, когда я смогла добраться до порога и открыть дверь, и упала. Прошлый приступ бронхоларингоспазма был 20 лет назад при проведении операции с интубационным наркозом, когда извлекали интубирующую трубку. Астма никогда не диагностировалась. Подскажите, КАКИЕ препараты нужно иметь под рукой, или какие меры применять, чтобы снять приступ (если такое повторится) ? Спасибо!

Андрей Ткачев

бронхоспазм протекает несколько иначе.. купируется в-миметиками ( сальбутамол- например)..