Рафаел Махмудов

Великие джазмены россии, зарубежные ?

Евгений Муравьёв

Среди основателей Д. , принадлежащих к нью-орле-анскому стилю: трубач и певец Л. Армстронг, трубач Кинг Оливер, кларнетист Дж. Доде, тромбонист К. Ори, пианист Джелли Ролл Мортон. К крупным мастерам совр. Д. принадлежат Дюк Эллингтон, Г. Шул-лер, Дж. Льюис, Г. Эванс, М. Дейвис, С. Роллинз, Дж. Колтрейн, О. Колмен, Ч. Ллойд, А. Шепп, А. Айлер, С. Тейло
Становление Д. в СССР относится к середине 20-х гг. и связано с коллективами под рук. В. Я. Парнаха, А.
Н. Цфасмана, Г. В. Лансберга, Л. Я. Теплицкого. В 1929 был организован Гос. эстрадный оркестр под упр. Л.
О. Утёсова, сыгравший важную роль в формировании сов. стиля Д. , связанного с массовой и эстрадной
песнями. В 30-40-е гг. известность завоевали оркестры А. В. Варламова, Я. Б. Скоморовского, Э. И. Рознера,
О. Н. Лундстрема. Другое направление сов. Д. развивают малые импровизационные ансамбли, практика
к-рых начинает складываться с кон. 50-х гг. Они стремятся создавать произв. на материале песен-но-танц.
фольклора народов СССР. Наибольший вклад в это направление внесли ансамбли под рук. А. Е. Товмасяна,
Н. Н. Громина, А. Н. Зубова, Г. А. Га-раняна, Г. К. Лукьянова, Е. Д. Гсворгя-на, А. Н. Козлова и др.
Широкую известность приобрели оркестры, организованные в республиках Сов. Союза