Святослав Астахов

В равнобедр треуг угол противолежащий основанию равен 120 град, а биссектриса проведенная к основанию равна 8. Найти бо

Андрей Журавлев

углы при основании этого треугольника равны (180-120)/2=30градусов.
биссектриса равнобедренного треугольника является высотой и медианой.
Рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник:
его катет, равный 8см, лежит против угла 30 градусов. А мы знаем, что катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. Значит его гипотенуза равна 8*2=16см. Это и есть боковая сторона исходного треугольника.