НП
Наталья Пахомова

почему в Приморье богатый видовой состав растительности?

СА
Самаэль Аун

Территория Приморья не подвергалась в прошлом покровному оледенению. Это обстоятельство, а также специфика географического положения и особенности климата определяют уникальное для России и этой части северо-западной Пацифики, разнообразие растительного мира на видовом и ценотическом уровнях и богатство растительных ресурсов.
Во флоре Приморья насчитывается более двух тысяч видов высших растений, из которых около 250 видов деревьев, кустарников и деревянистых лиан. Очень разнообразна флора мхов и лишайников. В составе приморской флоры много ценных лекарственных, технических и пищевых растений, значительно число реликтовых и эндемичных видов. Около 200 видов занесено в Красные Книги разного уровня, как редкие и находящиеся под угрозой истребления из-за их выдающихся лекарственных свойств.
Богатство флоры, своеобразие климатического режима на "стыке" обширного материка Евразии и величайшего на Земле Тихого океана, широкая амплитуда экотопов - от горных вершин до широких речных долин равнинной части края, создают условия для существования очень разнообразной растительности и, часто, экзотических сочетаний ее элементов. Еще Пржевальский отмечал, что в Приморье южные лианы обвивают северные ели. Так же необычны сочетания в одном фитоценозе северной лиственницы и дуба или кедра, нахождение под 42-43° с. ш. заболоченных редкостойных лиственничников, физиономически и флористически сходных с лиственничными рединами по болотам ("мари") в северных районах Дальнего Востока.

Похожие вопросы
какая из перечисленных территорий россии отличается наибольшим видовым разнообразием растительного мира?
Что входит в состав растительной и животной клеточной стенки?
Почему по видовому составу в России животный мир богаче растительного?
Какова (какая) растительность на Кавказе? Какова (какая) растительность на Кавказе?
хим состав вакуолей растительных клеток
Можно ли по видовому составу растительных ассоциаций определить состояние дубравы?
Почему уровень называется популяционно-видовым а не просто видовым или популяционным?
охарактеризуйте видовой состав животного мира пресноводного водоема. HELP
Изучите видовой состав растительного сообщество пустыня. Составте список растений растущих в разных ярусах. Биология!
этнический состав богатейших людей России. Как вам?