Светлана Яковлева

охарактеризуйте видовой состав животного мира пресноводного водоема. HELP

Александр Xxx

Животный мир пресноводного водоема богат и разнообразен. В воде и иле, покры­вающем дно, обитают многочисленные простейшие, мелкие рачки — циклопы, личинки насекомых, плоские черви — планарии, в грунте водоемов — свободно- живущие круглые и кольчатые черви. На листьях водных растений сидят пресно­водные гидры, очень многочисленны раз­нообразные моллюски, насекомые, напри­мер крупный хищный клоп гладыш или водяной скорпион. Наконец, в пресновод­ных водоемах обычно обитают раститель­ноядные и хищпые рыбы, амфибии и их личинки -г- головастики. Взаимоотноше­ния в данном сообществе в первую оче­редь определяются пищевыми потребнос­тями. Одноклеточные водоросли служат нищей простейшим, низшим ракообраз­ным — циклопам и дафниям, личинкам насекомых, фильтрующим двустворча­тым моллюскам. Высшие растения поеда­ются растительноядными рыбами, скоб­лящими брюхоногими моллюсками, ли­чинками некоторых насекомых. В свою очередь, мелкие рачки, черви, личинки насекомых служат пищей рыбам и амфи­биям. Хищные рыбы охотятся па расти­тельноядных. В воде кормятся некоторые млекопитающие, например выхухоль, пи­тающаяся моллюсками, насекомыми и их личинками, иногда рыбой. Мертвые орга­нические останки падают на дно. На них развиваются бактерии, которых, в свою очередь, потребляют простейшие, фильт­рующие моллйэски и т. д. Таким образом, пищевые отношения служат регулятором численности видов, входящих в биоценоз.