Костя Zzzzzzzz

Обитают ли пресноводные медузы в водоемах Беларуссии

Сергей Ершов

Нет, это тропические виды, и пока в Беларуси их не было. 🙂

Для их развития нужны определенные условия - высокая температура воды и воздуха в течение всего или большей части года. У нас такие условия невозможны

Хотите сделать открытие? Это возможно только в случае, если аквариумисты сольют в реку воду с этим существом. Плюс еще вода должна быть теплой - выше 22 градусов в течение достаточно долгого времени. В Беларуси есть несколько "теплых" озер, которые являются водоемами охладителями ГРЭС. Но пока ничего подобного не обнаруживали.

Kristina

Вы можете встретить в водоёмах Белоруссии пресноводную медузу Craspedacusta sowerbyi.
Впервые она была описана в 1880 году. Её обнаружили в Лондоне в бассейне, где содержали водные тропические растения. Позднее эту медузку встречали в пресных водоёмах Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америк, кроме того, известны случаи обнаружения Craspedacusta sowerbyi в аквариумах. Находки отмечаются ежегодно. Как правило, медуз обнаруживают в стоячих и слабо проточных водах.
В прошлом году медуз обнаружили в искусственном пруду под Уссурийском. Появились они в конце сентября просто в огромном количестве. Как неожиданно появились, также неожиданно исчезли.
В России изучением этого вида занимается Софья Давыдовна Степаньянц. Если Вам довелось увидеть её, не сочтите за труд, сообщить о своей находке в Зоологический институт Санкт-Петербурга.