Павел Евстифеев

видовой состав растений и животных Австралии отличается бедностью и своеобразием. Чем это объясняться? география

Андрей Семенков

Долгой географической изоляцией

Ранняя геологическая изоляция Австралии привела к тому, что большинство местных представителей фауны эндемичны, т. е. нигде больше не встречаются. Сумчатые животные, а также яйцекладущие млекопитающие превратились в своеобразный символ пятого континента.

http://www.australian.su/nature/index7.php

Растительный мир Австралии отличается исключительным своеобразием. Наиболее характерными представителями флоры являются эвкалипт и акация, их сотни видов. Так, самое знаменитое дерево Австралии - эвкалипт - насчитывает более 500 видов, начиная от 90-метровых гигантов в предгорьях восточного побережья и кончая карликовыми эвкалиптами, характерными для полупустынных областей и внешне напоминающими обычный кустарник

http://www.australian.su/nature/index6.php

С*
Светлана *****

Австралия как материк отделилась раньше, чем стали возникать различные виды животных и растений. На ней много эндемиков.