Елена Котрухова

законно ли ограждение забором земельного участка возле многоквартирного дома? куда обращатся?

у нас дом новый, жильцы потихоньку всиляются. Год назад посадили деревья .а недавно вьехали соседи и самовольно огородили забором участок вместе с тротуаром который проходит под окнами, причём забор такой деревянный высотой где то 1 метр. Все соседи недовольны, им говорили по нормальному по доброму что так нельзя а им похеру . деревья они сказали что пересадят в другое место им они мешают и сами хотят использовать землю под овощи вместо дачи. Они мне кричат что это их участок так как они живут на 1 этаже и окна у них выходят во двор на этот участок. Им уже кто то ломал часть забора где проходит тротуар а они вызывали милицию.

Евгений Слащилин

Земля, которую они огородили, - принадлежит всем собственникам.
Разберите забор на дрова и ничего Вам не будет.

Елена Мирзоева

в администрацию района, можно в жилищную инспекцию, Можно в прокуратуру - они придут, заактируют и передадут куда нужно. Я бы на Вашем месте начал с того что повесил объявление, такого типа Ограждение незаконно, земля муниципальная собственность. Замки можете смело сбивать с калиток. Это еще и нарушение противопожарной безопасности. Можно спички вставить... .