Юрий Якушев

скажите можно варить кисель из густого клюквенного джема? (он как желе) если можно то как его варить?

Таня Морудова

Абсолютно так же, как из варенья или сока.
Вода+крахмал+джем на свой вкус.

Юлия Слышкова

Можно попробовать, но вкус вряд ли получится как у киселя из свежих или мороженных ягод.
Налить в кастрюлю, скажем литр воды, (попробуйте сварить небольшое количество - понравится ли) добавить 250-300 г джема, сахар по вкусу и закипятить, выключить плитку и немного остудить. Тем временем отдельно миске развести в 200 г холодной воды 2 полных ложки крахмала ( картофельного или кукурузного) .
Влить разведённый крахмал в кастрюлю снова поставить её на плиту и, непрерывно помешивая ещё раз довести до кипения. Прокипятить 2-3 минуты и выключить.

Светлана Морозова

можно, с водой тщательно помешать желе, затем при варке добавить крахмал тоже смешанное с водой.