Надежда Ситнова

Подскажите, как варить кисель?

Нургул Каипова

варите компот - в отдельной посуде например в бокале разводите
сухой крахмал в кипячёной воде - размешиваете его хорошенько

и выливать в компот надо сбоку интенсивно по кругу мешая

нельзя лить крахмал в бурно кипящий компот - надо или в стадии

закипания или убрать кастрюлю с огня а потом размешав крахмал

на одну минуту поставить на огонь и снова убрать

пропорции зависят от вашего вкуса -- если не любите плёнку сверху

посыпьте сахарком

Гуркивская Наталья

Ягоды или фрукты выложить на дуршлаг, хорошенько раздавить деревянной толкушкой, отжав сок в отдельную посуду. Раздавленные ягоды залить холодной водой, добавив сахар по вкусу, после закипания варить 5-7 минут, затем процедить. Кастрюлю с отваром поставить на небольшой огонь для медленного спокойного кипения. Как и сказано в предыдущем ответе, развести небольшим количеством холодной воды крахмал в стакане-кружке (столовая ложка без горки на 1-1,5 литра отвара) и, уменьшив огонь до минимума, аккуратно при интенсивном помешивании влить раствор крахмала в отвар, Как только начнет закипать - выключить. Когда кисель остынет - влить заранее отжатый сок. Так мы сохраним все полезные свойства ягод. Успехов!

Марина С...

в кипящую воду засыпь туда и помешивай и вари до загустения

Александр

Здраствуйте,
вот здесь есть рецепты киселей на выбор

http://eda-recepty.com/cooking/search?str=кисель&es_tf=0&es_tt=14&es_cf=0&es_ct=2000

(сайт Хрумка со вкусом, выбирайте любой кисель по вкусу) .

Приятного аппетита!

Евгения Малова

Для фруктово-ягодных киселей используется картофельный крахмал, а для молочных и миндальных - кукурузный (маисовый) , который дает более нежный вкус. Перед употреблением крахмал разводят охлажденной кипяченой водой, сиропом или молоком, а затем процеживают. Для приготовления густого киселя необходимо 70-80 г крахмала на 1 л жидкости, киселя средней густоты - 40-45 г, для полужидкого киселя - 30-35 г (т. е. для густого киселя на 1 л жидкости берутся 3 ст. ложки крахмала, для киселей средней густоты — 2 ст. ложки, для жидких киселей — 1 ст. ложка с верхом) .
Кисель средней густоты
Густые кисели после введения в них крахмала проваривают на слабом огне, помешивая деревянной ложкой. При подаче такой кисель выкладывают из формы в вазу или на тарелку, отдельно подают к нему холодное кипяченое молоко или сливки (100-150 мл на порцию) .

Варка густого киселя.

Кисели средней густоты или полужидкие после соединения с крахмалом не кипятят, а только доводят до кипения, затем разливают в стаканы, креманки или вазочки и ставят на холод.

Жидкие кисели используют как подливки к различным блюдам. Кисели средней густоты охлаждают и подают как сладкое блюдо.

Как правило, во фруктово-ягодные кисели для сохранения окраски и улучшения вкусовых качеств добавляют небольшое количество (0,1-0,3 г на порцию) лимонной кислоты, которую следует предварительно развести холодной кипяченой водой.

Чтобы поверхность киселя не покрылась пленкой, его посыпают небольшим количеством сахара.
Варка густого киселя.

Кисели средней густоты или полужидкие после соединения с крахмалом не кипятят, а только доводят до кипения, затем разливают в стаканы, креманки или вазочки и ставят на холод.

Жидкие кисели используют как подливки к различным блюдам. Кисели средней густоты охлаждают и подают как сладкое блюдо.

Как правило, во фруктово-ягодные кисели для сохранения окраски и улучшения вкусовых качеств добавляют небольшое количество (0,1-0,3 г на порцию) лимонной кислоты, которую следует предварительно развести холодной кипяченой водой.

Чтобы поверхность киселя не покрылась пленкой, его посыпают небольшим количеством сахара.

Малиновый кисель обладает превосходными целебными свойствами из-за высокого содержания в малине ацетилсалициловой кислоты.

Кисель — блюдо очень питательное: в нем и витамины, и калории. А уж кисель, приготовленный из высококачественных ягод или соков, по количеству органических кислот прочно держит первое место среди прочих напитков.

Черника и в киселе эффективна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваниях, а также для улучшения остроты зрения.

Варка ягодного киселя из клубники, вишни и черной смородины.

Исконно русским блюдом является овсяный кисель. Его традиционно называют «русским бальзамом» . Упоминания о нем есть еще в кулинарных книгах «Домостроя» и монастырских рецептах XVI века. Безусловно, овсяный кисель — одна из базовых основ традиционной русской кухни, ее неотъемлемая часть. Сегодня этот напиток незаслуженно забыт. А ведь он может оказать пользу при заболеваниях желудка, а также как витаминное средство. . .