Елена Кулинченко

Что такое система европейского баланса? По Истории надо)

Татьянка Сократова

1)Война за испанское наследство и Великая Северная война. . Изменения в системе европейского баланса 1700-1721 гг. Едва только в 1700 г. умер Карл, а Людовик двинул свои войска на защиту престола нового испанского короля Филиппа 5, как против Испании и Франции образовалась мощная коалиция. В состав ее вошли Англия, Голландия и почти все германские государства. На стороне Людовика были только Савойя и Португалия, которые впоследствии перешли на сторону ее врагов. . 2)Тридцатилетняя война (1618—1648) — первый в истории Европы военный конфликт, затронувший в той или иной степени практически все европейские страны (в том числе и Россию) . Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии, но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе. Последняя значимая религиозная война в Европе, породившая вестфальскую систему международных отношений.

:) Ингерманландка

Непримиримые противоречия которые возникли между протестантской Англией и Испанией в XVI в., государи которой были одержимы идеей построения всемирной католической монархии. При этих условиях усиление любой из трех держав порождало ответное сближение двух других. К временным союзам Англии с Францией или Франции с Испанией примыкали государства-соседи, что не позволяло ни одной из этих держав чрезмерно усилиться в Европе. Эта система отношений и получила название европейского баланса.

Ольга Федорова

это система международных отношений, созданная в Европе в связи с подписанием Вестфальского мира.