Отабек Мусаев

какое орудие труда человека было самым древним

Сергей Резанов

Древнейшие орудия труда.
Основным занятием древних людей было собирательство. Почему?
Но даже довольствуясь дарами природы древние люди изготовляли орудия труда.
На их производство шел камень. Первым орудием труда было рубило-галька заострённая с одного края.
Какие действия мог выполнить человек с помощью рубила?
Для производства рубила люди отбирали на берегу реки округлую гальку, и обра-батывали её, скалывая другим камнем с узкого края малень-кие кусочки.
Рубила были непрочны, быстро ломались, поэтому их нужно было изготавливать в большом количестве.
Другими орудиями древ- него человека были отщепы, образовавшиеся после обработки гальки.
Отщепы использовались как ножи и скребки при обработке шкур животных.
Кроме камня, для изготовления орудий люди использовали кости животных и рыб.
Из них, как правило, делали иглы и шило.
Для чего древним людям нужны были орудия труда из кости?
http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-26079.html

Аксинья Ступицкая

палка-копалка с навинченным жилами молотком для забивания черепов по самые гланды

Юрий М

1.Палка-капалка
2.Рубила

Анатолий

палка копалка

Евгений Грачев

по моему игла.

Евгения Горлова

Самые древние орудия труда-заостренный камень, палка-копалка и дубина. Позже появились ручное рубило, скребок, игла, гарпун, проколка, наконечник. Важнейшие изобретения первобытного человека: лук, топор, плот, лодка, мотыга. Орудия труда увеличили физическую силу первобытного человека и дали ему немало преимуществ по сравнению с животными.