Екатерина Асатрян

всегда ли выбирая для ребёнка профессию родители бывают правыми

Изложение Феликс Гривень
В семье Сверла радостное событие: сын родился.

Родители не налюбуются отпрыском, соседи смотрят – удивляются: вылитый отец!

И назвали сына Штопором.

Время идет, крепнет Штопор, мужает. Ему бы настоящее дело изучить, на металле себя попробовать (Сверла ведь все – потомственные металлисты) , да родители не дают: молод еще, пусть сперва на чем-нибудь мягоньком поучится.

Носит отец домой пробки – специальные пробки, – и на них учится Штопор сверлильному мастерству.

Вот так и воспитывается сын Сверла – на пробках. Когда же приходит пора и пробуют дать ему чего-нибудь потверже (посверли, мол, уже научился) – куда там! Штопор и слушать не хочет! Начинает сам для себя пробки искать, к бутылкам присматриваться.

Удивляются старые Сверла: и как это их сын от рук отбился?

Марина Голубинская

интересная притча, но слишком уж у трировано всё. Любой талант, любые способности нуждаются в развитии. Даже если и родители выбор сделают. Все люди разные и, например, жалею, что родители за меня выбор не сделали ещё в детстве. Мне бы было проще. А кто-то наоборот... с детства знает кем хочет быть и противятся выбору родителей.