Nata D

Почему русские не смогли победить финов в войне?

Ел
Елена

финнов невозможно победить

Дмитриев Михаил

Русские добились своего: отодвинули границу от ленинграда, что помогло в дальнейшем его отстоять от фашистов

Денис Филатов

Как это не смогли, главная цель войны была достигнута, граница была отодвинута от Ленинграда на 250 км

Парвиз Ниёзов

Какой СОПЛИВЫЙ вопрос.. .
Такой и ответ...

Николай Моложон

Ты приезжай, чтобы посмотреть на Карелию, приобретённую как раз в это время, может, что-нибудь поймёшь... )

Эльмира

Кукушек слишком много было

Ал
Александр

мало старались.. никому это не было нужно))

Юрий Крючков

Русские всегда плохо организуют свою деятельность. Бестолковость компенсируют чудовищными потерями, вынужденным героизмом, перенапряжением сил, расстрелами своих.
Но при этом много пафоса и самоуверенности.
О финнах перед войной говорили с презрением и пренебрежением (потом собирали горы трупов) .

Примерно, как сейчас говорят о США и НАТО.))))

Владимир Соколов

дудачек
на финов напали советские
феГштейн?

Дима Тишкин

У русских было достаточно времени для разработки своих планов, выбора времени и места для нападения, и они значительно превосходили по численности своего соседа. Но, как писал Хрущев, «...даже в таких наивыгоднейших условиях лишь с великим трудом и ценой огромных потерь мы смогли одержать победу. Победа такой ценой на самом деле была моральным поражением» .

Из общего количества 1,5 миллиона человек, отправленных в Финляндию, потери СССР убитыми (по словам Хрущева) составили 1 миллион человек. Русские потеряли около 1000 самолетов, 2300 танков и бронемашин, а также огромное количество различного военного имущества, включая снаряжение, боеприпасы, лошадей, легковые и грузовые автомобили.

Потери Финляндии, хотя и несоизмеримо меньшие, были сокрушительными для 4-миллионного народа. Произойди нечто подобное в 1940 году в США с их населением более 130 миллионов, потери американцев всего за 105 дней составили бы 2,6 миллиона человек убитыми и ранеными.

Мария Пиганова

Масло у их вкусное. . это точно!!!

Бахтиёр Бакоев

Это была ловушка, как и Афганистан и, кстати, как Ленинград..

Надежда

Потому, что фины тоже русские. 🙂

Татьяна Маркелова

границу от Питера на 250км подвинули... разве это не победа?!

Аннет К

Будёновки не по сезону были...

ОК
Ольга Коновалова

Это в хоккее что ли? Побеждали, было дело. И Финляндия была в составе Российской империи. А что финны отбились от Сталина во Вторую мировую войну - так их с этим можно только поздравить.

Ольга

русские затупили