Ирина Карева

Православные, что значит "священник поднимает тело"?

1906 г. мая 23. — Наказ крестьян Шоптовской волости Вельского уезда Смоленской губернии в I Государственную думу
...
Потом желали бы отменить грабительство со стороны священства, которое в нашем селе очень распространено; а именно: за венчание берут 10-15 руб. , за похороны 7 рублей, а если священник поднимает тело, то — 15 рублей, за крестины 1 руб. , за молебен простой 30 коп. , с акафистом —- 50 коп. Мы крестьяне на сем сходе решили этой платы не давать по силе возможности хозяина. Нас бедных крестьян и так дерут со всех сторон без «Божьих служителей» , которые получают жалованье, пользуются доходом и первейшей землей.

Алексей Зорин

Безграмотный пасквиль однако.... или обрядоверие возведенное в квадрат.

Артём Высоколов

Это значит, что сам берется за ручку гроба, а не просто идет следом.

//
/ /

Мерзейший текст! священники служители Бога Живого

Без Умец

Правильно сказано! Потому и восстали против церквей в 17 году.