Олеся Баринова

что нельзя мусульманам?

например там есть свинину, заводить домой собак....

Юльчик Марущак

Запрет поклонения кому-либо, кроме Аллаха. (Коран, 17:23)
Запрет непочтительности к родителям. (Коран, 29:8, 17:23)
Запрет неправового убийства. (Коран, 6:151)
Запрет прелюбодеяния. (Коран, 17:32)
Запрет воровства. (Коран, 5:38)
Запрет лжесвидетельства. (Коран, 24:4-5)
Запрет нарушения обязательств. (Коран, 5:1)
Запрет ростовщичества. (Коран, 2:275)
Запрет употребления опьяняющих веществ, мертвечины, крови, мяса свиньи, а также мяса животных, зарезанных не ради Аллаха и т. д. (Коран, 5:91, 5:3)
Запрет азартных игр, жертвоприношений для идолов, гадания и колдовства. (Коран, 5:90, 2:102)

Андрей Шаламов

алкоголь, наркотики

Валентина Югай

Запрещается
Вносить в туалет Коран
Входить в туалет босиком и с непокрытой головой
Испражняться, мочиться стоя
При испражнении смотреть на свои половые органы.
Смотреть на свое испражнение.
Подмываться прямо в том месте, где ты испражнился
Приветствовать человека, который мочится

За пределами туалета запрещается
Мочиться в стоячую воду
Мочиться на плодоносящее дерево
Мочиться в нору
Мочиться в местах где собираются люди.

Руслан Жаров

еше и пить алкоголь нельзя)

Борис Борисюк

ничего, пока не разрешат

Natali Petrenko

Выяснение того, что относится к халялу, а что к хараму, было одной из важных проблем, в разрешении которой еще до прихода Ислама народы мира пытались обрести истину, но сбивались с пути, блуждали, дозволяя многое из того, что является нечистым, и запрещая чистое.
И конца-краю не было этим заблуждениям, этим метаниям в потемках из одной крайности в другую. Уклон вправо вел к аскетическому брахманизму (в Индии) и монашеству у христиан. Находились такие, кто прибегал к самобичеванию, отказу от вкусной пищи и воздержанию от многих радостей жизни, дарованных Аллахом. Монашество достигло своего апогея в средние века, когда сознательный отказ от добротных и просто чистых вещей сделался эталоном поведения тысяч монахов, когда даже мытье ног стало приравниваться к греху, а за посещение бани следовало взывать о прощении и раскаиваться.
К уклону влево можно отнести маздакизм, возникший в Персии и провозгласивший неограниченную свободу действий, вплоть до попрания общечеловеческих ценностей.
Арабы доисламского периода (джахилийи) – яркий пример жуткой путаницы по части разрешаемого и осуждаемого. Они не противились употреблению спиртных напитков, ссужали что-либо под огромные проценты, издевались над женщинами и спокойно взирали на многое другое. Дошло до того, что дьяволы из числа джиннов и людей настолько заморочили обывателям головы, что те в угоду дьяволам стали убивать собственных детей, подавляя естественные родительские чувства. Вот что сказал Всевышний Аллах по этому поводу:
"Точно так же их божества внушили большому числу многобожников, что убиение своих детей – благо. И это для того, чтобы погубить их [самих] и внести путаницу в их веру" (Коран, 6:137).
Манипулируя страхом людей перед угрозой голода и нищеты, подлинной или мнимой, запугивая неминуемым позором в случае рождения дочери, выдвигая множество других, веских в глазах простого аравитянина того времени, аргументов, эти «сотоварищи» настоятелей идолов добивались того, чтобы отцы умерщвляли своих дочерей (рождение которых считалось позором) , обещая, к примеру, в случае принесения в жертву сына, приближение родителей к божеству.
Как это ни покажется странным, но эти же самые люди, рассматривая убийство своих детей путем перерезания им горла или закапывания живьем в землю как дозволенное, в то же время считали запретным употребление в пищу отдельных зерновых культур и мяса животных. Удивительно что такие запрещения язычники причисляли к неотъемлемым атрибутам своей религии, более того, приписывали их указаниям Аллаха [10]. Но Создатель отверг их наветы:
«Многобожники говорят: "Вот эти посевы и скот запретны. С них может кормиться только тот, кому мы соизволим [разрешить это] ". Так утверждают они [заблуждаясь] . [Они запрещают также] ездить верхом и возить грузы на [некоторых видах] верблюдов и при этом не упоминают имени Аллаха при их заклании, измышляя против Него ложь. Воздаст Он им за то, что они измышляют! » (Коран, 6:138).
Коран развеял заблуждения тех, кто дозволял запретное и объявлял разрешенным недопустимое. Господь сказал:
"В убытке оказались те, которые убивали своих детей по недомыслию и по невежеству и запрещали то, что давал им Аллах в удел, возводя [при этом] напраслину на Аллаха. Воистину, заблуждаются они и не следуют прямым путем! " (Коран, 6:140).
Поэтому одной из первоочередных задач новой религии была выработка юридических норм, на которых бы зиждилось понимание людьми дозволенного и запретного. Расставив все по местам, руководствуясь принципом справедливости, Ислам восстановил баланс между дозволенным и запретным. Отринув крайности заблудших и отошедших, возникшая мусульманская умма заняла в интересующем нас вопросе своего рода промежуточное положение, образно говоря, стала уммой середины, о чем Всевышний Аллах сказал:
"Вы - лучшая из общин, созданная на благо людей" (Коран, 3:110).

Вовчик

Запрещено не читать намаз
Запрещено поклоняться кому-то на ряду с Аллахом
Остальное после этого.