Asatur Ichmelyan

Выполнение технических условий МОЭС

По ТУ нам должны были предоставить опору не далее 25 м от границ нашего участка. Что, в принципе, и было соблюдено. Но, между нами и столбом находится участок соседа. При попытке получить от него расписку, что он не против нависания над его картофельным участком нашего провода, получили решительный отказ. Получается, что мы теперь обязаны за собственный счет устанавливать дополнительный электрический столб? Или есть другие варианты решения вопроса?

Вл
Владислав

Данную проблему надо решать в организации - кто составлял договор на технологическое присоединение. Сосед видимо знает - Постановление Правительства №160 от 24.02.2009г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Ознакомьтесь с ним и еще прочтите - Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861http://www.rg.ru/2005/01/19/dostup-energiya-doc.html «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям» Трудно дать ответ не прочитав - ТУ. Решение проблемы возможно в суде – установкой сервитута, обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!