Сергей

Какие документы мне для этого нужны, при временной постановки на учет у меня забрали оригинал договор купли-продажи.

Добрый день !
Я приобрел новый автомобиль и поставил его на временный учет в г. Новый Уренгой. Летом собираюсь ехать в отпуск постоянная прописка в Краснодарском крае. Хочу снять автомобиль с временного учета, получить транзитные номера и по приезду на место постоянной регистрации поставить автомобиль на постоянный учет. У меня два вопроса.
1.Какие документы мне для этого нужны, при временной постановки на учет у меня забрали оригинал договор купли-продажи, уставные документы автосалона.

Sofia Kulnichenko

ПТС, страховка, права! идешь и пишешь заяву на снятие с учета-получаешь транзиты и едешь домой ставить на учет!

Олег Гаас

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ АВТОМОБИЛЯ ( ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ) :

- Паспорт гражданина РФ, или другой документ удостоверяющий личность ( военный билет, временный паспорт и пр. ).

- Паспорт транспортного средства ( ПТС ).

- Договор купли-продажи ТС ( автомобиль, мотоцикл ) или справка-счет ( но, по постановлению правительства, справки-счет были отменены, кое-где встречаются старые бланки ).

- Транзитные номера ( если выдавались ). Однако, в настоящее время, при покупки нового автомобиля в салоне, "транзитные номера" не выдают, но при покупке подержанного автомобиля, "транзитные номера" должны быть.

- Полис обязательного страхования автогражданской ответственности ( ОСАГО ).

- При покупке нового автомобиля иностранного производства, в автосалоне выдают копию грузовой таможенной декларации ( ГТД ). Этот документ, подтверждает уплату таможенных платежей по автомобилю. Копия ( ГТД ) заверяется печатью автосалона.

- В случае постановки на учет транспортного средства не собственником, предоставляется доверенность ( доверенность может быть рукописной, нотариально заверенной ).

По поводу договора купли-продажи - их обычно выдают два экземпляра.. Один в ГАИ, другой остается у вас