Нана Мишина

Виноградари помогите! Помогите определить болезнь или вредителя винограда!

Помогите! Весной поднял виноград из под зимнего укрывания, всё сделал как надо, по науке. Все кусты "проснулись" и дали зелень. А вот четыре куста погибли, выглядели при обрезке живыми, а на самом деле засохли, один так вообще растрескался по всей лозе, зима была тёплая, да и укрывал хорошо, вымерзти не могли.
Филлоксеры не обнаружил, других вредных насекомых тоже.
Подскажите что это может быть и как с этим бороться! Можно ли сажать на этом месте новую лозу? Занимаюсь виноградарством уже девятый год, такое вижу впервые, погибли только кусты сорта "Восторг". Живу в Тамбовской области.
________________________
Заранее спасибо!

Дмитрий Макаров

А прошлым летом фомопсиса на ягодах и листьях не видели? Этот грибочек мог это сотворить при теплой зиме и хорошем укрытии и весна прохладная и влажная.

Александр Щербаков

Артем, вы уже 9 год с виноградом, подскажите. Я только что задала вопрос про зудень (если можно посмотрите) , он сейчас цветет, можно ли опрыскать или уже поздно

Ксюша Архипова

восторг живет, донецкая обл, хотя зима была не очень мягкая, попробуй спросить здесь"форум виноградарей" я у них училась!