Алексей Кокшаров

где гномы достали себе знаменитые эльфийские мечи и как они назывались (хоббит или туда и обратно)

Ольга Аймадинова

Гномы достали мечи в пещере троллей, назывались они Оркрист (сокрушитель гоблинов) и Глемдринг (молотящий врагов)

"Элронд в совершенстве знал руны. За день до отъезда он осмотрел мечи, найденные в логовище троллей, и сказал: - Их ковали не тролли. Мечи старинные, работы древних великих эльфов, с которыми я в родстве. Мечи делали в Гондолине для войны с гоблинами. Должно быть, они застряли в сокровищнице какого -нибудь дракона или стали добычей гоблинов - ведь драконы и гоблины разрушили город Гондолин много веков назад. Этот меч - знаменитое оружие, Торин, на языке рун он именуется Оркрист, что в переводе на гондолинский означает Сокрушитель Гоблинов. А этот меч, Гэндальф, зовется Глемдринг - Молотящий Врагов - некогда его носил король Гондолина. Берегите их !"

Рональд Руэл Толкиен. Хоббит или туда и обратно

Надежда Левина

Вы у гномов и спросите, раз они вам мерещатся.

Александр Дмитриченко

Они нашли мечи в пещере, в которой укрывались от рассвета тролли. Меч Торина назывался Оркрист (сокрушитель гоблинов), а меч Гэндальфа Гламдринг (Молотящий врагов).