На
Наталья

синяки под глазами поменяли цвет. что это?

синяки у меня с детства, но сейчас стали очень заметными. раньше они были синего оттенка.
буквально недели 2 назад они стали жёлто-коричневыми.
Что это может быть? от чего такие изменения?

Екатерина Максимова

Чаще всего желтая пигментация кожи говорит о проблемах с печенью и желчным пузырем. Обычно в такой ситуации желтеет не только кожа. Но и слизистые оболочки, а также белки глаз, которые приобретают более или менее выраженный желтоватый оттенок. В случае появления таких симптомов рекомендуется посетить врача и, возможно, сдать анализы и сделать УЗИ ПЕЧЕНИ, желчевыводящих путей и желчного пузыря. Иногда кожа желтеет от большого употребления продуктов, содержащих каротин, например, моркови и других овощей или фруктов желтого или оранжевого цвета. В таком случае достаточно бывает отказаться от этих продуктов, чтобы желтизна прошла.

Иногда кожа вокруг глаз приобретает желтый или коричневатый цвет из-за повышенной чувствительности к ультрафиолету. В таком случае помогут солнцезащитные кремы днем и кремы с отбеливающим эффектом вечером. Через несколько месяцев регулярного использования подобных средств кожа становится светлее, и тени под глазами исчезают.

Часто желтые синяки под глазами возникают по тем же причинам, что и круги другого цвета – из-за недостатка кислорода, плохого состояния кровеносной системы, стрессов, недостатка сна, злоупотребления алкоголем. Что делать в таком случае, известно всем: вести здоровый образ жизни, избегать стрессовых ситуаций, больше гулять, заниматься спортом, хорошо спать, отказаться от вредных привычек.

В любом случае, необходимо ПРОВЕРИТЬ ПЕЧЕНЬ - в первую очередь... а уж после,
исходя из результатов обследования, делать выводы...

Надежда Карабец

скоро придет твой час..

Apalon

Недостаток кислорода, плохое питание, долгое сидение за компом, переутомление, неврозы, нервные истощения