Ж. К

не морзит верхняя камера indesit SB 150-0. возможно ли самостоятельно починить?

Иван Патранжел

возможно утечка фреона.

Ал
Александра

Возможные неисправности холодильников Indesit и способы их устранения

Наиболее часто встречающаяся неисправность - повышение температуры в холодильной камере. Повышение температуры в холодильнике может быть вызвано следующими дефектами:

Прекращен (постоянный или периодический) кругооборот парогазовой смеси в парогазовом контуре.

Способ устранения - проверяют горизонтальность установки холодильника с помощью уровня, расположив его внутри испарителя. Горизонтальность холодильника устанавливают с помощью установочных винтов холодильного шкафа.

Агрегат прогрет по одному из следующих вариантов: ресивер прогрет значительно сильнее нижней ветви змеевика абсорбера; ресивер и нижняя ветвь змеевика абсорбера прогреты значительно сильнее второй ветви снизу змеевика абсорбера.

В обоих случаях верхние ветви абсорбера не прогреты. Ресивер прогрет сильнее, чем в нормально работающем холодильнике, а конденсатор прогрет нормально.

Способ устранения - если через 5 ч после включения дефект не исчезнет, проверить наличие уклонов в витках абсорбера, при отсутствии уклона его создают путем смещения агрегата в пазах крепления с одновременным обеспечением установки испарителя строго горизонтально. Если дефект не устраняется, холодильный агрегат заменяют.

Абсорбер не имеет уклонов, предусмотренных чертежом, или имеет поперечный перекос. Агрегат прогрет так же, как и в предыдущем случае.

Способ устранения- холодильный агрегат заменяют.

Верхняя часть абсорбера прогрета значительно сильнее, чем нижняя, при нормально прогретом конденсаторе, холодном ресивере и обмерзающих ветвях испарителя. Дефект вызван перекрытием богатой парогазовой смеси и устраняется заменой холодильного агрегата.

Конденсатор холодный или равномерно прогрет. Дефект вызван недостаточным количеством водорода в холодильном агрегате, следствием чего является низкое давление в холодильном агрегате.

Способ устранения- холодильный агрегат заменяют.

Конденсатор прогрет нормально. Испаритель низкотемпературного отделения частично обмерз. Верхняя часть абсорбера прогрета значительно больше нижней. Дефект вызван недостаточным количеством хладагента в холодильном агрегате.

Способ устранения - холодильный агрегат заменяют.

Нарушение герметичности агрегата. Ощущается запах аммиака в холодильном шкафу или рядом. На холодильном агрегате может быть обнаружено пятно светло-желтого цвета.

Способ устранения - холодильный агрегат заменяют.

Отказ термосифона. Конденсатор и абсорбер холодные. Сильнее, чем обычно, прогрет кожух генератора. Сильно прогрета выходящая из кожуха труба теплообменника. Прекращен кругооборот водоаммиачного раствора в растворном контуре.

Способ устранения - холодильный агрегат заменяют.

Конденсатор и абсорбер холодные, генератор сильно прогрет. Дефект вызван отказом термосифона.

Способ устранения - холодильный агрегат заменяют.

Нарушение герметичности холодильной камеры из-за щелей по периметру прилегания двери к шкафу.

Способ устранения дефекта - регулировка шарнирных соединений. Зазор в верхней части дверцы устраняют сдвигом верхней петли к шкафу, зазор с правой стороны дверцы в районе шарнирных соединений - сдвигом верхней петли к шкафу. Снимают прокладки из-под нижнего кронштейна. Зазор в верхнем или нижнем углу с левой стороны дверцы устраняют установкой прокладки под уплотнитель.

На контактных наконечниках отсутствует напряжение.

Способ устранения - последовательная проверка различных участков цепи. С помощью пробника или омметра устанавливают место нарушения цепи и устраняют неисправность путем закрепления контактных наконечников на зажимах.

У вашей модели дефект:
Конденсатор прогрет нормально. Испаритель низкотемпературного отделения частично обмерз. Верхняя часть абсорбера прогрета значительно больше нижней. Дефект вызван недостаточным количеством хладагента в холодильном агрегате.

Способ устранения - холодильный агрегат заменяют.
Самостоятельно это не возможно исправить.