Анатолий Клементьев

тест про Александра 3

1. Укажите годы правления Александра III
А) 1881-1894 Б) 1881-1917 В) 1881-1896 Г) 1881-1895
2. За что современники прозвали Александра III Миротворцем?
А) за то, что ему удалось усмирить революционное движение в России
Б) за его миролюбивую политику на внешнеполитической арене
В) за его политику резкого сокращения военных расходов и армии
3. Какие страны подписали договор о создании Союза трех императоров?
А) Россия, Англия и Франция Б) Россия, Австро-Венгрия и Германия
В) Россия, Франция и Турция
4. Так называемый циркуляр о «кухаркиных детях» (1887г.) :
А) запрещал принимать в гимназии детей низших социальных слоев
Б) предписывал открывать в городах детские дома
В) разрешал фабрикантам нанимать на работу детей с восьмилетнего возраста
5. Кто такие земские начальники?
А) представители земских собраний Б) председатели земских управ
В) назначаемые министром внутренних дел чиновники, осуществляющие административный контроль
6. По Университетскому уставу 1884г. собрания и выступления студентов:
А) разрешались при участии ректора или попечителя университета
Б) разрешались только в Татьянин день В) строго воспрещались
7. Строительство Транссибирской магистрали началось в:
А) 1856г. Б) 1904г. В) 1914г. Г) 1891г.
7. Наставником Александра III, вдохновителем его политики контрреформ был:
А) С. Уваров Б) К. Победоносцев В) М. Лорис-Меликов Г) С. Витте
8. Основной причиной медленного развития сельского хозяйства во второй половине XIX в. является:
А) сохранение глубоких феодальных пережитков в деревне (помещичье землевладение, отрезки, община)
Б) примитивная агротехника
В) недостаток капитальных вложений, выделяемых правительством для нужд деревни
Г) нехватка химических удобрений для сельского хозяйства
9. Одной из особенностей рабочего класса России в 80-90-е гг.
XIX в. было
А) замкнутость сословия
Б) высокий уровень грамотности
В) многонациональный состав
Г) высокий уровень доходов

Максим

1. Укажите годы правления Александра III
А) 1881-1894

2. За что современники прозвали Александра III Миротворцем?
Б) за его миролюбивую политику на внешнеполитической арене

3. Какие страны подписали договор о создании Союза трех императоров?
Б) Россия, Австро-Венгрия и Германия

4. Так называемый циркуляр о «кухаркиных детях» (1887г.) :
А) запрещал принимать в гимназии детей низших социальных слоев

5. Кто такие земские начальники?
В) назначаемые министром внутренних дел чиновники, осуществляющие административный контроль

6. По Университетскому уставу 1884г. собрания и выступления студентов:
А) разрешались при участии ректора или попечителя университета

7. Строительство Транссибирской магистрали началось в:
Г) 1891г.

7. Наставником Александра III, вдохновителем его политики контрреформ был:
Б) К. Победоносцев

8. Основной причиной медленного развития сельского хозяйства во второй половине XIX в. является:
А) сохранение глубоких феодальных пережитков в деревне (помещичье землевладение, отрезки, община)

9. Одной из особенностей рабочего класса России в 80-90-е гг.
XIX в. было
В) многонациональный состав

Nadyusha Belaya

Что вы знаете о возведении храма Христа Спасителя