Юлия

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин

То
Толеген

Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин - русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.
Александр Сергеевич родился 7 июня 1799 года в Москве. Отец его, Сергей Львович, происходил из помещичьей, когда-то богатой семьи. От имений предков до него дошло немного; но и дошедшее он проматывал, совершенно не интересуясь хозяйственными делами. Среди его знакомых было много писателей, а брат его Василий Львович приобрел известность как поэт. Более того, в доме Пушкина интересовались литературой. Сергей Львович, был знаком и дружил со многими писателями и поэтами, и сам был увлечен литературой, особенно французской.

Воспитание Пушкина было безалаберным. Сменявшиеся французы-гувернеры, случайные учителя не могли иметь глубокого влияния на ребенка, в значительной степени предоставленного самому себе. Детство Александр Сергеевич Пушкин провел в Москве, выезжая на лето в уезд Захарово, в подмосковное имение бабушки.
У Александра была сестра Ольга и брат Лев. И, как известно, Саша не был любимчиком в семье.

Одним из самых важных аспектов жизни поэта было его образование. Он учился в лицеи, который находился В Царском Селе около дворца Александра I. В этот лицей было очень сложно поступить, он был закрытым и обучаться там могли только 30 человек. Дядя Александра Сергеевича помог Саше поступить туда. Именно в этом лицеи Александр встретил своих будущих друзей, людей, с которыми он шел по жизни до самого конца. Здесь же он познакомился и с Чаадаевым, который сыграл не малую роль в нравственных понятиях Александра.

Женой Александра Сергеевича стала Наталья Гончарова. Будучи прекрасной, очаровательной дамой, она будоражила сердца многих мужчин. Александр к этому относился очень ревностно. Имея вспыльчивый характер, он часто сражался на дуэлях. Ранен он был от руки Дантеса на одной из таких дуэлей, спровоцированной самим Пушкиным. После этого Пушкин несколько дней тяжело болел, врачи не смогли его вылечить, ранение оказалось смертельным. Ему было 37, когда он умер.

Ас- Строй

в школе надо бы учиться и знать кто это такой. глупый вопрос

Галина

А ведь он писал, что калмыки его будут знать...

Елена

солнце русской поэзии

Валерий Корсаков

Woennii Letchik - "AS Pushkin".

Максим Каширин

Один из призреных бабой Ирой. Он с ней еще водку пил.

Сергей Иванов

Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая (6 июня) 1799, Москва — 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик.

Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта [4][5]. Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка [K 1].
Происхождение

Генеалогическое древо Пушкина
Происхождение Александра Сергеевича Пушкина идёт от разветвлённого нетитулованного дворянского рода Пушкиных, восходившего по генеалогической легенде к «мужу честну» Ратше [6][K 2]. Пушкин неоднократно писал о своей родословной в стихах и прозе; он видел в своих предках образец древнего рода, истинной «аристократии», честно служившего отечеству, но не снискавшего благосклонности правителей и «гонимого». Не раз он обращался (в том числе в художественной форме) и к образу своего прадеда по матери — африканца Абрама Петровича Ганнибала, ставшего слугой и воспитанником Петра I, а потом военным инженером и генералом [8].