Ирина Чистякова

первый человек на земле. как они выжили откуда у них дети???

Елена Мальцева

Первый человек — прародитель человеческого рода. Понятие, одинаково близкое различным областям знаний, но имеющее разный смысл и значение в зависимости от выбранного подхода
Основные статьи: Антропогенез, Y-хромосомный_Адам, Митохондриальная Ева
Согласно научным данным современный человек, человек разумный, появился вследствие эволюции, отделившись от прочих гоминид, человекообразных обезьян и плацентарных млекопитающих около 200 тысяч лет назад. Является потомком других видов людей, в том числе и наиболее древнего из известных, проживавших на территории Европы видов — Homo antecessor (Человек-предшественник) , жившего от 1,2 млн. до 800 тыс. лет назад. В целом понятие первого человека в науке чётко не определено, и обычно под ним подразумевается наиболее древний ископаемый вид, по ряду формальных признаков сходный с Homo sapiens. Однако приблизительной границей между человеком и гоминидом, не являющимся человеком, считается существо с объёмом мозга в 600 кубических сантиметров. Наши предки с объёмом мозга в 650—680 куб. см. уже относятся к человеку умелому Homo habilis.
[править] Религиозные представления
Основная статья: Креационизм
[править] По Книге Бытия: в Иудаизме, Христианстве
Основные статьи: Адам, Адам и Ева
При буквальном прочтении Книги Бытия Адам и Ева — первые люди, созданные из земли и помещённые им в Райский сад Эдем на шестой день творения:
И Господь Бог создал человека из праха земли, и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.
(Быт. 2:7)
В иудаизме началом мира считается появление первого человека на Земле. Это произошло 3761 до н. э.
[править] В Каббале
Основные статьи: Адам Ришон, Адам Кадмон
Лилит — первая жена Адама в еврейской и армянской мифологиях и книге Зогар.
Согласно представлениям Каббалы, с Адама началось духовное развитие человечества. Он впервые в истории человечества получил желание к познанию духовного мира и постиг природу обоих миров — материального и духовного. Адаму приписывается авторство древней каббалистической книги «Сефер Разиэль ха-малах» (Книга ангела Разиэля) .
[править] У древних германцев и скандинавов
Из искр и талой воды возникли великан Имир и корова Аудумла, вскормившая его своим молоком. Из пота Имира родилась пара — мужчина и женщина, а одна нога с другой зачала сына. Это были первые инеистые великаны. Аск и Эмбла — люди, которых ещё в виде древесных прообразов, бездыханных и «лишённых судьбы» , нашли на берегу моря боги; оживив их, они даровали им разум и речь. (См. также Бури) .
[править] По шумерскому эпосу Энума элиш
Мардук замыслил создать человека и делится своими планами с премудрым Эа. Собрав совет богов, он решает принести в жертву коварного Кингу, и все соглашаются на это. Кингу убивают, выпускают из него кровь, из которой Эа создаёт людей и возлагает на них бремя служения богам.
По другой версии первый человек появился из смеси глины и крови бога Абзу (убитого богом Эа) .
[править] У древних индийцев
Пуруша — согласно мифологии Древней Индии, существо, живущее в человеческом сердце и одновременно населяющее Космос. При этом каждое человеческое существо несёт в себе частицу бессмертия.
[править] У древних персов
Основная статья: Гайомарт
В культуре Древней Персии первопредок людей — Гайомарт, излучавший свет. После смерти Гайомарта все металлы «брызнули» из его тела, душа превратилась в золото, а из семени появилась первая супружеская чета, в виде куста ревеня: Машйа и Машйана.
[править] В Древней Греции
Основная статья: Фороней
Фороней — предок и породитель челов