Юлия Неизвестная

Помогите пожалуйста!! ! Продолжите текст.

У нас задание по русскому, продолжить текст. Вот такой, недоделанный текст: в лесу по ложбинке побежал первый ручеёк. Вдруг он заметил под берёзой норку. Решил ручеёк в неё заглянуть. В норке сладко спал ёжик. Холодный ручеёк разбудил его.
Но ещё задание: текст должен получиться научно-популярным. Это условие обязательно!!!

Светлана Мишенина

Ежик испуганно подпрыгнул, и стал расспрашивать ручейка. -" Почему ты залез в мою норку? " - сказал ёжик. - " Мне очень захотелось посмотреть что там. " - ответил ему ручеёк. Ежик поверил ручейку, и угостил его чаем. Он узнал у ручейка, что наступила долгожданная весна. Вдруг ручеёк вспомнил, что опаздывает будить природу.

Жанна Содомова

по ложбинке побежал весёлый ручеёк. Глагол побежал в каком времени стоит?